Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вынесение множителя за скобки.



 18.05.20. Тема «Повторение. Разложение на множители.»                                                               Сегодня на «3» достаточно решить №1 и №2.  На «4-5»  №1,3,4                                             ПОВТОРЕНИЕ. Разложение на множители- это представление выражения в виде произведения двух или нескольких множителей.                                                                                                      СПОСОБЫ РАЗЛОЖЕНИЯ НА МНОЖИТЕЛИ:

1. Вынесение множителя за скобки.

2. Применение формул: 1)  

                                        2)    

                                      3) или         3. Способ группировки.                                                                                                                                   АЛГОРИТМ ВЫНЕСЕНИЕ МНОЖИТЕЛЯ:

1.Определяем наибольшее число, на которое делятся все коэффициенты. (иногда это 1)                                                             2. Находим одинаковые буквенные множители, берем множитель с наименьшим показателем.                         3. Делим все слагаемые на этот множитель, содержащий число и буквы.

ПРИМЕР: 32х-24у=8(4х-3у)                здесь делили на 8.                                                                                                                    здесь делили на 5а.                                                                                                   .                      =        здесь делили на 

РЕШАЕМ №1: Вынести множитель за скобку: 1) 2) 3)            4) 5)

РЕШАЕМ №2:  разложите на множители по формулам №1 и №2 1) 2)                            3) 4) 5) 6)

РЕШАЕМ №3: разложите на множители по формулам №3 : 1) 2)                            3)

АЛГОРИТМ МЕТОДА ГРУППИРОВКИ:                                                                                                                      1. Сгруппировать слагаемые по два так, чтобы после вынесения множителя за скобки в скобках получились равные выражения.                                                                                                                          2. Вынести за скобки ОДИНАКОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ еще раз.                                                               ПРИМЕРЫ применения МЕТОДА ГРУППИРОВКИ:

1.

2. РЕШАЕМ №4:  разложите на множители методом группировки: 1)                    2) 3) 4)                                                 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:       повторить все алгоритмы разложения на множители

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.