Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хорей. А. С. Пушкин «Зимний вечер». отрывок). Сергей Орлов «Его зарыли в шар земной…»



 

1. Хорей

А. С. Пушкин «Зимний вечер»

(отрывок)

Буря мглою небо кроет,Вихри снежные крутя;То, как зверь, она завоет,То заплачет, как дитя,То по кровле обветшалойВдруг соломой зашумит,То, как путник запоздалый,К нам в окошко застучит. Наша ветхая лачужкаИ печальна и темна.Что же ты, моя старушка,Приумолкла у окна?Или бури завываньемТы, мой друг, утомлена,Или дремлешь под жужжаньемСвоего веретена? Выпьем, добрая подружкаБедной юности моей,Выпьем с горя; где же кружка?Сердцу будет веселей.
2. Ямб А. С. Пушкин «Граф Нулин» (отрывок) Пора, пора! рога трубят; Псари в охотничьих уборах Чем свет уж на конях сидят, Борзые прыгают на сворах. Выходит барин на крыльцо, Всё, подбочась, обозревает; Его довольное лицо Приятной важностью сияет. Чекмень затянутый на нем, Турецкой нож за кушаком, За пазухой во фляжке ром, И рог на бронзовой цепочке. В ночном чепце, в одном платочке, Глазами сонными жена Сердито смотрит из окна На сбор, на псарную тревогу... Вот мужу подвели коня; Он холку хвать и в стремя ногу, Кричит жене: не жди меня! И выезжает на дорогу.

Сергей Орлов «Его зарыли в шар земной…»

Его зарыли в шар земной,А был он лишь солдат,Всего, друзья, солдат простой,Без званий и наград.Ему как мавзолей земля -На миллион веков,И Млечные Пути пылятВокруг него с боков.На рыжих скатах тучи спят,Метелицы метут,Грома тяжелые гремят,Ветра разбег берут.Давным-давно окончен бой...Руками всех друзейПоложен парень в шар земной,Как будто в мавзолей...
А. Т. Твардовский «Василий Тёркин» (отрывок) Ветер злой навстречу пышет,Жизнь, как веточку, колышет,Каждый день и час грозя.Кто доскажет, кто дослышит —Угадать вперед нельзя. И до той глухой разлуки,Что бывает на войне,Рассказать еще о другеКое-что успеть бы мне. Тем же ладом, тем же рядом,Только стежкою иной.Пушки к бою едут задом,—Это сказано не мной.
В. Маяковский «Стихи о советском паспорте»(отрывок) С каким наслажденьем                  жандармской кастой я был бы         исхлестан и распят за то, что в руках у меня                       молоткастый, серпастый          советский паспорт. Я волком бы        выгрыз                  бюрократизм. К мандатам           почтения нету. К любым       чертям с матерями                  катисьлюбая бумажка. Но эту... Я    достаю          из широких штанин дубликатом       бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.
3. Дактиль Иван Никитин Вырыта заступом яма глубокая.Жизнь невеселая, жизнь одинокая,Жизнь бесприютная, жизнь терпеливая,Жизнь, как осенняя ночь, молчаливая, -Горько она, моя бедная, шлаИ, как степной огонек, замерла. Что же? усни, моя доля суровая!Крепко закроется крышка сосновая,Плотно сырою землею придавится,Только одним человеком убавится...Убыль его никому не больна,Память о нем никому не нужна!.. Вот она - слышится песнь беззаботная,Гостья погоста, певунья залетная,В воздухе синем на воле купается;Звонкая песнь серебром рассыпается...Тише!.. О жизни покончен вопрос.Больше не нужно ни песен, ни слез!


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.