Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УСЛОВИЕ:. I. ДОПУЩЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ



 УСЛОВИЕ:

По итогам деятельности за прошлый год и в текущем году АО «Радость» бы получен убыток. В августе отчетного года обществом были начислены промежуточные дивиденды по обыкновенным акциям и выплачены в неденежной форме – строительными материалами. По представленным внутреннему аудитору документам строительные материалы не являются собственностью АО «Радость». Уставом АО «Радость» предусмотрена возможность выплаты дивидендов в неденежной форме.

 

ЗАДАНИЕ:

Проведите внутренний аудит расчетов с учредителями организации: определите допущенные нарушения (I) и определите риски (II), которые эти нарушения формируют (увеличивают). Оцените состояние внутреннего контроля (III) по проверяемому направлению (операциям (. Составьте заключение внутреннего аудитора (IV) по результатам проверки указанных операций.

 

I. ДОПУЩЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ

1. Дивиденды выплачивают из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения. Можно выплатить дивиденды при убытке за счет прибыли прошлых лет, если, конечно, она не распределена. В данном случае НЕЛЬЗЯ НАЧИСЛЯТЬ И ВЫПЛАЧИТЬ ДИВИДЕНДЫ, ТАК КАК ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧИЛА УБЫТОК.

 

2. Гражданское законодательство позволяет выплатить дивиденды в натуральной форме. Таким образом, дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации и активы числились на балансе организации.  В данном случае НЕЛЬЗЯ ПРОИЗВОДИТЬ ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОЙ В НЕДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ В ВИДЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ТАК КАК СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ОРГАНИЗАЦИИ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.