Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1.. Задача 2.. Задача 3.. Задача 4.



Задача 1.

Землевладелец А. предъявил иск к собственнику промышленно­го предприятия, находившегося по соседству с его землевладением, с требованием предпринять меры для того, чтобы дым и пепел из заводских труб не проникали на территорию землевладения.

 ВОПРОС: Каково будет решение суда ни основе Французского граждан­ского кодекса 1804 г и на основе Германского гражданского уложе­ния 1910 г.?

 

 

Задача 2.

Наниматель, используя крайнюю нужду рабочего, нанял ею на условиях худших, чем обычные для данной местности. При этом договор был заключен с соблюдением всех требований, предъявля­емых законом.

 

 ВОПРОСЫ: Может ли рабочий потребовать расторжения договора:

 а) по Французскому гражданскому кодексу 1804 г.;

 б) по Германскому гражданскому уложению 1900 г.?

 

 

Задача 3.

Брачный контракт запретил дарение между супругами. Вопреки этому запрещению, жена, получив наследство, подарила мужу с его согласия виноградник, а своему сыну от первого брака - дом. За­тем без согласия мужа она составила завещание, по которому все свое остальное имущество завещана одному из сыновей от первого браки.

ВОПРОСЫ: Законны ли действия жены и как должно быть решено дело по Французскому гражданскому кодексу 1804 г.?

 

Задача 4.

Вследствие поломки машины рабочий получил травму, лишив­шую его возможности заниматься прежней профессиональной дея­тельностью. Потерпевший обратился в суд с иском к предпринима­телю о возмещении убытков. Последний заявил на суде, что он лич­но не виновен в несчастье, постигшем рабочего, что предусмотрен­ные законом правила безопасности соблюдаются на предприятии и на этом основании он отказывается признать иск рабочего.

ВОПРОС: Каким будет решение по Германскому гражданскому уложению 1900г.?

 

Задача 5.

Леон Авервиль 17 мая 1821 г. продал принадлежащий ему участок земли за 20 тыс. франков Жану Лера.Однако спустя несколько дней он обратился в суд с иском о расторжении договора, мотивируя тем, что по своей неопытности не знал подлинной цены участка, равной 50. тыс. франков. Лера отказался удовлетворить требования истца, ссылаясь на то, что договор купли-продажи был за­ключен с соблюдением соответствующих правовых норм и поэтому нерасторжим.

 ВОПРОС: Каково должно быть решение суда?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.