Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зарецкий Алексей Группа ПРАВ 1801z



Зарецкий Алексей Группа ПРАВ 1801z

1. Что изучает криминальная психология.

Криминальная психология (англ. criminal psychology, от лат. criminalis — преступный) — область юридической психологии, которая изучает психологические механизмы правонарушений и психологию правонарушителей, проблемы образования, структуры, функционирования и распада преступных групп.

 

2. В любом ли случае при любом виде преступления можно характеризовать личность преступника как аномальную личность?

Ли́чность престу́пника — совокупность социально-психологических свойств и качеств человека, являющихся причинами и условиями совершения преступлений.

Личность преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивация, эмоционально-волевыедеформации и негативные социальные интересы. Проблема личности преступника является одной из центральных для наук, связанных с преступностью, и, прежде всего, для криминологии.

3. Какая психологическая модель: психической деятельности или психической организации - наиболее результативна для анализа и квалификации преступного деяния?

Психическая деятельность – это идеальная субъективно осознаваемая деятельность организма, осуществляемая с помощью нейрофизиологических процессов. ... Низшая нервная деятельность – это совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих осуществление безусловных рефлексов и инстинктов.

 

4. Какие психические компоненты включены в осуществление преступного деяния и должны быть подвергнуты анализу?

Потребность, цели, мотив, действия и операции

Цель как компонент преступного действия выполняет в нем ... этап предшествует практическому осуществлению преступного поведения и ... Чтобы стать таким источником, они должны быть осознаны лицом в качестве мотива. Лишь став мотивом,психическая энергия побуждения превращается в волевую .



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.