Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы к экзамену по дисциплине «Социология управления»



Вопросы к экзамену по дисциплине «Социология управления»

Вопрос №1. ЗНАТЬ:

1. Возникновение и развитие социологии управления. Междисциплинарные связи социологии управления.

2. Предмет и объект социологии управления. Основные функции, задачи и методы социологии управления. Возможности социологии управления как науки в практике социальной работы.

3. Управление как социальное явление

4. Понятия управления, организации, менеджмента, администрирования. Виды управления. Особенности социального управления.

5. Социальное управление: понятие, функции, формы

6. Классические и современные принципы управления.

7. Классические школы управления: административная школа, школа научного управления, школа человеческих отношений.

8. Современные подходы к рассмотрению управления: системная школа, психологическая, ситуативная и др.

9. Бюрократические модели управления: модель бюрократии М. Вебера, модель бюрократии Р. Мертона.

10. Поведенческие модели управления: модель управления Маслоу, модель управления Лассуэла, модель управления Макгрегора.

11. Руководитель как основной субъект управления. Основные характеристики руководителя. Авторитет и лидерство руководителя.

12. Психологические основы управления. Психологический климат.

13. Основы мотивации, стимулирования к труду и решения конфликтов в управлении.

14. Понятия «информация», «информационные процессы», «информационные системы» и «информационные технологии». Характеристики социальной информации.

15. Программно-целевое управление. Процедура разработки и реализации социальной программы.

 

Вопрос №2. УМЕТЬ:

1. Определите и соотнесите понятия «менеджмент», «теория управления» и «социология управления».

2. Опишите и сравните административную школу и школу научного управления. Как бы вы описали деятельность организаций социального обслуживания в контексте понимания социального управления представителями этих двух школ?

3. Опишите и сравните две национальные модели управления. Каковы возможности, достоинства и недостатки реализации каждой из них в сфере социальной защиты населения?

4. Раскройте классические и современные принципы управления на примере работы социальных служб. Какие принципы управления Вы считаете приоритетными для социальной сферы?

5. Каковы возможности применения социального эксперимента в изучении управленческих процессов? Можете ли вы привести примеры использования данного метода в изучении трудового процесса, его совершенствования?

6. Каковы возможности применения интервьюирования в изучении управленческих процессов? (что конкретно в сфере управления и с какой целью можем изучать, используя этот метод; в каких случаях возможно и обосновано его применение?

7. Каковы возможности применения социометрического опроса в изучении управленческих процессов?

8. Обоснуйте актуальность проблем управления социальной работой в период социально-экономических реформ

9. Проведите сравнительный анализ американской, японской и одной из европейских (на выбор студента) моделей управления. Каковы особенности, достоинства и недостатки?

10. Каковы возможности применения анкетирования в изучении управленческих процессов? (что конкретно в сфере управления и с какой целью можем изучать, используя этот метод; в каких случаях возможно и обосновано его применение?)

11. Какие методы социологического исследования вы выберите для изучения социально-психологического климата в коллективе? Обоснуйте свой ответ.

12. Каковы возможности применения анкетирования в изучении управленческих процессов? (что конкретно в сфере управления и с какой целью можем изучать, используя этот метод; в каких случаях возможно и обосновано его применение?

13. В каких случаях считается эффективным применение следующих стратегий конфликтного взаимодействия: сотрудничество, приспособление, игнорирование, компромисс?

14. Каковы возможности применения метода включенного и невключенного наблюдения в изучении управленческих процессов? (что конкретно в сфере управления и с какой целью можем изучать, используя этот метод; в каких случаях возможно и обосновано его применение?)

15. Опишите возможности, проблемы применения метода анализа документов в изучении управленческих процессов

 

Вопрос №3. ВЛАДЕТЬ.

1. Какой стиль управления вам кажется наиболее уместным в организациях социального обслуживания населения, общественных организациях, осуществляющих социальное обслуживание и иные меры социальной защиты населения. Обоснуйте свой ответ.

2. Каковы основные проблемы управления в социальной сфере в современной России. Обоснуйте свой ответ и предложите ваше видение решения проблем.

3. Опишите методы мотивации труда сотрудников в организациях, реализующих меры социальной защиты населения.

4. Вас назначили руководителем Отдела социального управления. Вам необходимо проверить эффективность деятельности отдела. Задание: подумайте, как вы это сделайте. Каковы будут критерии оценки эффективности?

5. Опишите несколько методов организационной диагностики, которые можно эффективно применять в организациях, реализующих меры социальной защиты населения

6. Каковы возможности социального предпринимательства в России. Приведите примеры социального предпринимательства.

7. Приведите примеры социальных программ в современной России. Проанализируйте их.

8. Предложите свои идеи социальных программ. Обоснуйте актуальность, опишите их структуру социальной программы по одной теме.

9. Опишите 5 методик (тренинги, упражнения) на сплочение коллектива. В чем особенности их применения?

10. Предложите вариант выхода из сложившейся ситуации. Обоснуйте свой ответ. Ситуация. Подчиненные жалуются начальнику на своих коллег, сплетничают про них, раскрывают «тайны» их личной жизни и т. п.

11. Предложите систему мотивации работников социальной сферы

12. Перечислите классические принципы управления и проиллюстрируйте их реализацию примерами из сферы социальной защиты населения.

13. Какие социологические методы исследования вы выберите для выяснения круга проблем, с которыми сталкиваются одинокие пенсионеры? Кто будет вашим объектом исследования? Обоснуйте свой ответ.

14. Какие социологические методы исследования вы выберите для выяснения круга проблем, с которыми сталкиваются семьи с детьми-инвалидами? Кто будет вашим объектом исследования? Обоснуйте свой ответ.

15. Какие социологические методы исследования вы выберите для выяснения удовлетворенности качеством предоставленных услуг клиентов организаций социального обслуживания населения. Обоснуйте свой ответ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.