Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Упражнения для психофизического тренинга в актерской группе



Упражнения для психофизического тренинга в актерской группе

 

Биологические часы.

 

Сесть удобно и закрыть глаза. Услышав хлопок, попытайтесь, пользуясь только внутренними ощущениями, определить длительность минуты. Участник, который решит, что с момента хлопка уже прошло 60 секунд, должен встать.

 

В конце упражнения выясняем, кому удалось правильно определить длительность минуты. Когда это упражнение проводится в первый раз, таких участников бывает очень мало. Обычно все ошибаются в ту или другую сторону примерно на 20 секунд.

 

Бег в резинке.

 

Участники должны разбиться на пары. Каждая пара получает сшитую кольцом широкую бельевую резинку.

 

Каждая пара сразу должна решить, кто будет ведущим, а кто ведомым. По ходу упражнения участники станут меняться ролями. Ведущий и ведомый должны надеть на себя резинку и разойтись друг от друга на то расстояние, на которое позволит натяжение резинки. Придерживать руками резинку во время движения запрещается. По сигналу преподавателя игроки начинают движение по комнате. Это может быть ходьба в разном темпе с разной скоростью, бег, преодоление различных препятствий в виде скамеек, стульев, столов, неожиданные остановки, повороты и др. Главная задача – сохранить резинку на теле. Она должна быть упруго натянута между игроками в паре так, чтобы не спадать с тела, но и не рваться из-за лишнего напряжения.

 

Волшебная палочка.

 

Игроки должны передавать друг другу в установленном порядке (или по желанию хозяина палочки) карандаш, ручку или указку, предлагая продолжить начатое ими словосочетание или предложение. Участник, получающий палочку, должен на счет пять придумать продолжение, и тогда он сам становится хозяином, дав задание следующему. Хозяин может позой загадывать профессию человека, жестом - действие и т. п.

 

Бык и ковбой.

 

Двое участников должны встать друг от друга на расстоянии не менее 5 метров. Один поворачивается спиной. Это бык. Другой берет в руки воображаемую веревку. Он ковбой. По сигналу к началу действий ковбой должен накинуть воображаемую веревку на быка и подтянуть его к себе. Бык должен сопротивляться. Упражнение будет выполнено успешно, если у участников получиться синхронизировать свои действия, чтобы зрители смогли увидеть эту воображаемую веревку, «натянутую» между игроками.

 

Войдите в роль.

 

Участники должны прочитать предлагаемый текст громко; шепотом, с пулеметной скоростью; медленно, со скоростью улитки; как будто вы очень замерзли; как будто во рту у вас горячая картошка; как инопланетянин, как маленький ребенок.

 

Вынес достаточно русский народ,

 

Вынес и эту дорогу железную –

 

Вынесет все, что господь ни пошлет!

 

Вынесет все – и широкую, ясную

 

Грудью дорогу проложит себе.

 

Гладим животное.

 

Каждый из участников получает задание на листочке. Нужно изобразить, что игрок гладит животное или берет его на руки. Главным образом в этом упражнении должны работать руки, ладони. Игрокам предлагается «погладить» следующих животных:

Кошку

 

Хомячка (изобразите, как он выскальзывает у вас из рук, бегает по плечу и т.д.)

 Змею (она опутывается вокруг шеи)

 Жирафа

 

Слона

 Остальные участники группы должны угадать, что это за животное. 

 

Вопрос – ответ.

 

Участники стоят в кругу. Ведущий держит в руках 4-6 различных предмета: «Всем знакомы эти предметы: карандаш, брелок, ключи, ластик, монетка и т.п. Теперь давайте представим, что мы впервые видим все эти предметы. Но делать это надо по кругу особым способом. Я буду начинать, причем буду «знакомить» с моими предметами соседей справа и слева. Я начинаю с ластика. Передаю его соседу справа и говорю: «Это ластик!» Сосед должен меня спросить: «Что?» Я повторяю: «Ластик». Сосед продолжает изображать удивление: «Что?». «Ластик!» - не сдаюсь я. Тогда мой партнер соглашается: «А, ластик». Забирает ластик себе и передает своему соседу, произнося точно тот же текст. И так, по кругу. Одновременно с этим, я передаю моему соседу слева другой предмет – ключ. Здесь разыгрывается тот же диалог». До этого момента упражнение выглядит очень простым. Проблемы возникают тогда, когда ведущий начинает вводить в круг дополнительные предметы, пуская их, то слева, то справа, то, включая в игру игроков из середины цепочки. Возникает ситуация, когда игроки должны одновременно (не делая пауз) и принимать предмет с одной стороны, и отдавать другой предмет в противоположную сторону. Чтобы успешно преодолеть все сложности участникам предстоит проявить максимальную собранность и научиться переключать внимание с одного предмета на другой.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.