Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: Новая экономическая политика в Советской России. Образование СССР.



ТЕМА: Новая экономическая политика в Советской России. Образование СССР.

ПЛАН:

1. Причины перехода к новой экономической политике

2. Мероприятия нэп

3. Образование СССР

 

Причины новой экономической политики (нэпа). В ходе Гражданской войны были повержены политические противники большевиков. Однако страна находилась в глубочайшем кризисе. Хозяйственная жизнь была в упадке. Объем промышленного производства в 1921 г. составлял 12 % от довоенного. Созданные в ходе Гражданской войны органы были неспособны эффективно управлять национализированными предприятиями.

Еще более сложной оказалась ситуация в сельском хозяйстве. Крестьянам было невыгодно производить продукты для города, который не мог обеспечить потребностей села. Продразверстка лишала крестьян стимула производства, ибо любые излишки тут же изымались.

Кризисные явления сказались на положении в РКП (б), где все больше проявлялись разногласия. Заметными стали бюрократизация партии, отрыв партийной верхушки от масс.

Свидетельством недовольства политикой большевиков стали крестьянские восстания. На Украине действовали петлюровцы и махновцы, в январе 1921 г. вспыхнуло восстание в Тамбовской губернии под руководством эсера А. С. Антонова, прокатилась волна выступлений по Сибири. Но наиболее опасным для большевистского руководства стало восстание в феврале 1921 г. на кораблях Балтийского флота в Кронштадте. Матросы, выходцы из крестьянской среды, требовали переизбрания Советов на основе демократических выборов, политических свобод, предоставления неограниченных прав крестьянам в распоряжении «своей землей». Военные действия против кронштадтцев длились 10 дней. Продолжение политики «военного коммунизма» грозило обернуться новой гражданской войной.

Мероприятия НЭП.8 марта 1921 г. начал свою работу X съезд РКП (б). В центре его внимания стояли два основных вопроса: о запрещении фракций внутри партии и о замене продразверстки продналогом.

C введения продналога началась новая экономическая политика (нэп).

Сущность нэпа. Суть новой экономической политики состояла в возрождении в экономике рыночных отношений. Гарантией от реставрации капиталистических порядков являлись полновластие РКП (б), сохранение государственного сектора в экономике, монополия внешней торговли. Нэп был призван вывести страну из разрухи.

Продразверстка заменялась продналогом с фиксированной ставкой. Это позволяло крестьянам, выполнив свои обязательства перед государством, свободно распоряжаться излишками продукции, в частности реализовывать их на рынке. Размер продналога в среднем был вдвое меньше размера продразверстки. Разрешались также аренда земли и наем рабочей силы.

В промышленности частные лица могли открывать мелкие и брать в аренду средние предприятия. Создавались предприятия с участием иностранного капитала — концессии.

Отменялись жесткое регулирование и централизация в снабжении предприятий сырьем, в распределении готовой продукции. Деятельность государственных предприятий строилась на основе самофинансирования и хозрасчета. Изменилось управление промышленностью. В 1922 г. была отменена всеобщая трудовая повинность, вводился свободный наем рабочей силы. Для стимулирования материальной заинтересованности рабочих в повышении производительности была проведена реформа системы оплаты труда. Денежная реформа 1922 г. укрепила национальную валюту и покончила с инфляцией.

Однако если в социальной и экономической сфере нововведения были существенными, то в политической системе они были незаметны.

X съезд РКП (б) запретил создание фракций и групп внутри партии. В 1922 г. деятельность сохранившихся социалистических партий была свернута. В 1922 г. состоялся громкий политический процесс (суд) над руководителями партии эсеров. Осенью 1922 г. из России были высланы 160 ученых и деятелей культуры («философский пароход»).

Господство большевистской идеологии утверждалось воинствующей пропагандой атеизма, разрушением храмов. В 1922 г. в рамках кампании по сбору средств для борьбы с голодом были конфискованы многочисленные церковные ценности. Патриарх Тихон, избранный в ноябре 1917 г. Поместным собором, был арестован.

Укрепление единства партии, разгром политических противников усиливали однопартийную политическую диктатуру.

Итоги нэпа. Нэп быстро изменил облик страны. В 1926 г. был достигнут довоенный уровень развития промышленности. Возродилось сельское хозяйство. Резко оживилась торговля.

Однако наряду с достижениями нэп имел и ряд негативных черт. Росли социальное неравенство, безработица. Усилилась коррумпированность чиновников. Экономическое развитие страны в годы нэпа сопровождалось постоянными кризисными явлениями. В целом развитие Советской страны в 20-е гг. шло недостаточно высокими темпами.

B этот период передовые страны мира совершили серьезный скачок вперед, а Россия лишь восстановила свой довоенный уровень.

Перед партийным и государственным руководством стояла проблема совершенствования методов экономической политики.

Образование СССР. После окончания Гражданской войны на территории бывшей Российской империи существовало шесть социалистических, две народные советские республики и Дальневосточная республика. В составе крупнейшей республики — РСФСР — находилось немало автономных образований с неопределенным государственным статусом.

К началу 1922 г. ряд советских республик заключили договоры, по которым в ведение РСФСР передавались их вооруженные силы, управление промышленностью, финансы, связь, транспорт и международные отношения. Причиной та- кого решения явилось не только признание ведущего вклада РСФСР в победу в Гражданской войне, но и слабость правительств других республик, их зависимость от российского руководства, фактически поставившего их у власти.

В августе 1922 г. в ЦК РКП (б) была создана комиссия по изучению предложений советских республик об «усовершенствовании» их отношений между собой. Народный комиссар по делам национальностей И. В. Сталин, ставший в 1922 г. генеральным секретарем ЦК РКП (б), выступил с идеей придания советским и народным республикам прав автономий в рамках РСФСР. Когда республики Закавказья создали Закавказскую Федерацию в составе Грузии, Армении и Азербайджана, Сталин надеялся, что это государственное образование в будущем станет частью РСФСР. Однако подобные планы вызвали протест у большевиков Советской Грузии.

Заместитель председателя Совнаркома Л.Б.Каменев по поручению Ленина составил иной проект, предусматривавший вхождение республик в состав государства на основе договоров. Проект этот был поддержан пленумом ЦК.

Несмотря на то, что в Договоре и Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР), принятых на I съезде Советов СССР 30 декабря 1922 г., указывалось, что Союз образован по свободному волеизъявлению народов с правом свободного вступления и выхода, путей выхода предусмотрено не было. В ведение Союза передавались вооруженные силы, международные дела и торговля, финансы, сообщение и связь.

Высшим органом нового государства стал Всесоюзный съезд Советов, избиравший на время между своими заседаниями Центральный исполнительный комитет (ЦИК) СССР из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Председателем ЦИК СССР стал М.И.Калинин.

Внешняя политика. Первые международные договоры были заключены со странами, боровшимися за свою независимость. В 1921 г. — с Ираном и Афганистаном, затем с Турцией, которая получила военную помощь и ряд территорий бывшей Российской империи, а также с государствами, возникшими на окраинах России: Финляндией, Польшей, Латвией, Литвой и Эстонией. В течение 1921 —1922 гг. были подписаны торговые соглашения с Германией, Великобританией, Австрией, Норвегией, Швецией, Италией, Чехословакией.

Советское правительство выступило с идеей проведения международной конференции для урегулирования всех спорных вопросов между Советской Россией и странами Антанты. Это предложение было принято Антантой, которая пригласила РСФСР на международную конференцию в Генуе (1922). Советскую делегацию возглавил нарком иностранных дел Г. В. Чичерин.

Представители ряда стран потребовали от РСФСР возвратить долги царского и Временного правительств, вернуть иностранным владельцам национализированные предприятия либо оплатить их стоимость, отменить монополию внешней торговли и т.д. Советская сторона выдвинула встречное требование — возместить ущерб, причиненный иностранной интервенцией и экономической блокадой. Одновременно советское руководство соглашалось признать часть довоенных долгов, если европейские правительства отсрочат их выплату на 30 лет и предоставят новые займы. Эти предложения были отвергнуты.

Казалось, конференция будет безрезультатной для Советской России. Однако Чичерин воспользовался разногласиями между Антантой и Германией. 16 апреля 1922 г. он заключил договор между РСФСР и Германией в Рапалло (предместье Генуи). Германское правительство отказывалось от претензий по возмещению стоимости национализированных предприятий. В свою очередь, РСФСР предоставляла Германии большие торговые преимущества.

Опасаясь дальнейшего сближения Советского государства с Германией, западные державы приступили к созданию «санитарного кордона» против большевиков, используя для этого Польшу, Румынию и прибалтийские страны. В мае 1923 г. министр иностранных дел Великобритании Джордж Керзон в своей ноте обвинил советскую дипломатию в разжигании антибританской кампании и потребовал отозвать советских уполномоченных из Ирана и Афганистана. Однако идея новой войны была непопулярна в британском обществе. Британское правительство вынуждено было отступить.

В 1924 — 1925 гг. советское правительство установило дипломатические отношения с Великобританией, Италией, Австралией, Швецией, Грецией, Норвегией, Китаем, Мексикой, Францией, Данией и Японией. Этот процесс вошел в историю под названием полоса признаний.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Какова была обстановка в Советской России после окончания - Гражданской войны?

2. В чем состояли причины перехода к нэпу? - В чем состояла сущность нэпа?

3. Назовите положительные и отрицательные итоги нэпа.

4. Был ли неизбежным отказ советского руководства от нэпа? - Свой ответ аргументируйте.

5. Почему и как образовался Советский Союз? - Какова была структура управления новым государством?

6. Охарактеризуйте советскую внешнюю политику в 20-е гг. XX в.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.