Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем



Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем

 с коммутацией пакетов

Протяженные телекоммуникационные сети с коммутацией каналов создавались для передачи голоса. В этих сетях ресурсы внутри сети выделяются под определенные телефонные вызовы. Для голосового соединения это неплохо, поскольку один из абонентов обычно говорит, и канал не простаивает. Можно сказать, что дуплексный канал при телефонной связи используется на 50 %. Полоса пропускания этих каналов оптимизирована, чтобы обеспечить приемле­мое качество передачи речи. Однако при использовании таких телекоммуникационных сетей для передачи данных между компьютерами появляются два очевидных недостатка.

1. При типовом соединении (например, терминал-хост) значительную часть времени канал связи может простаивать. Это снижает эффективность телекоммуникационной сети в целом, поскольку коммутация каналов не предполагает использования выделенного канала для других приложений.

2. В сетях с коммутацией каналов соединение обеспечивает передачу на постоянной скорости. Поэтому любой паре устройств терминал-хост будет предоставлена одна и та же фиксированная скорость, что ограничивает возможности сети по обслуживанию пользователей, использующих разнотипные хосты и терминалы.

Данные в такой сети передаются в виде блоков, называемых пакетами (или кадрами). Обычно верхний предел длины пакета, в зависимости от используемого стандарта, составляет от тысячи до нескольких тысяч байтов. Если пользователь желает передать данные объемом больше максимальной длины пакета, то данные разделяются на несколько пакетов.

Каждый пакет имеет поле данных, заголовок, другие служебные поля, расположенные в начале или в конце пакета. Поле заголовка, как минимум, включает информацию, необходимую узлу сети для перенаправления (маршрутизации) пакетов в нужный канал. Возможна буферизация пакетов на узле.

Передача сообщений при пакетной коммутации осуществляется следующим образом. Рабочая станция или другое сетевое устройство посылают сообщение (например, файл данных) в виде последовательности пакетов. Каждый пакет наряду с данными содержит управляющую и/или контрольную информацию, в частности адрес станции назначения, или идентификатор маршрута. Пакет первоначально посылается на узел, к которому подключена передающая станция. Узел, получая пакет, определяет по контрольной информации дальнейший маршрут и на основании этого направляет пакет в выходной порт соответствующего канала. Если связь между узлами по этому каналу исправна, пакет передается на соседний узел. Все пакеты последовательно «отрабатывают» свои пути, двигаясь через сеть к нужной станции назначения, рисунок 8.

 

 

Рисунок 8 Коммутация пакетов

 

 

· Данные нарезаются порциями – пакетами, каждый из которых обрабатывается коммутаторами независимо;

· Каждый пакет содержит адрес назначения и адрес отправителя;

· Не требуется предварительной процедуры установления соединения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.