Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия родительского образования»



  Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия родительского образования»

Лицензия серии 59Л01 № 0003254

 

эл. адрес: domelena51@mail.ru; группа "ВКонтакте": https://vk.com/aro.perm
       группа проекта "Сохраним семью - сбережем Россию" "ВКонтакте": https://vk.com/aro.proekt 

 

Дорогие наши коллеги!

 От всей души поздравляем вас с Международным днём защиты детей и с Днём родительского счастья!

А оно такое разное, родительское счастье: многоголосое, беспокойное, шумное, хохочущее, плачущее, но – счастье!

Наша общая с вами забота – детское и семейное благополучие во всем Пермском крае. А ещё, чтобы каждый родительский дом стал родным домом и для взрослых, и для детей. И мы с вами хорошо знаем, что только у счастливых родителей могут быть счастливы дети.

Что пожелаем друг другу в этот день? Пожелаем каждому из нас своего счастья: в карьере, в любви, в семье! И здоровья для этого счастья!

С уважением,  команда проекта «Сохраним семью – сбережём Россию».

 

 

 

ОНИ – НЕ ТРУДНЫЕ, ОНИ – НЕЛЮБИМЫЕ
или слово к любящим родителям

 

У нас в народе о ребёнке или о молодом человеке говорят: «Ему повезло с родителями», – или: «Ему не повезло с родителями». И сегодня, в Международный день защиты детей, мне хочется сказать о последних, о тех, кому не повезло.

Дети группы риска… Дети улиц… Как только не называют взрослые люди этих мальчишек и девчонок. Они, скорее всего, есть и в классе, где учится ваш ребёнок. Их принято называть «трудными».

Они и вправду не просты на разгадку и понимание, но всмотримся в их лица, заглянем в глаза, как знать, может быть, найдём объяснение их нестандартному и не принятому в обществе поведению.

И ещё. Не будем лукавить и скажем друг другу правду – это всеми нелюбимые дети, т.к. они нежеланные и ненужные, прежде всего, родителям. Их терпят в детском саду, с ними мучаются в школе. А их вина только в том, что они смели появиться на белый свет и умудряются ещё жить, жить, как могут.

И они – не трудные, они – нелюбимые. Они постоянно балансируют между Добром и Злом, между Правдой и Кривдой. Поначалу им очень страшно, потом начинает нравиться, а затем уже в подростковом возрасте становится нормой – врать, вредничать, портить жизнь и себе, и окружающим. Происходит это оттого, что по-другому жить они просто не умеют: ведь дети – это зеркало родителей.

 А их мамы и папы – это люди, заблудившиеся по жизни не в одном поколении. Они привыкли, что их всё время поучают, читают им нотации, а то и просто отчитывают за то, что ребёнком не занимаются, за разгульный образ жизни, за беспорядок в доме… «Строят» все – соседи, инспектор по делам несовершеннолетних, социальный педагог… А ведь эти люди просто забыли, для чего и как стоит жить – жить по-человечески.

Если не взрослым, то хотя бы детям надо помочь вернуться к самим себе, к истинному смыслу жизни. Мы, благополучные, порой не представляем и сотой доли того, как живётся этим мальчикам и девочкам. А народная мудрость гласит: «Чужих детей не бывает! Есть окружение наших детей».

Может быть, встреча с «трудными» и есть проверка на доброту нашего родительского сердца?

Всем нам, и в особенности педагогам, надо избавиться от мифа, что человека можно перевоспитать. Это заблуждение! Ни мужа, ни свекровь, ни «трудного» подростка перевоспитать невозможно.

Кто-то из великих сказал: «Бороться с недостатками – это путь в никуда, надо развивать достоинства». И ещё: «Люди никогда не меняются через ненависть, осуждение или приговор. Мы меняемся к лучшему через Прощение, Любовь и Веру».

Это относится и к «трудным» подросткам. Вполне вероятно, что благодаря вам, любящим родителям, они увидят другие отношения взрослых и детей, другой семейный уклад, реально другую, а именно человеческую жизнь. И что важно – не на экране, а рядом с собой – у своих одноклассников.

Симон Соловейчик в своё время сказал: «Каждый из нас кажется себе очень добрым. Отчего же в мире так не хватает доброты? Каждый склонен ждать добра от другого, а не от себя».

Доброжелательность, вера в «трудного» ребёнка («у тебя всё обязательно получится»), похвала, даже за маленькие достижения, сделают своё дело: сердечко его отогреется, и вместе с одноклассниками и их родителями он будет творить добро, строить свою жизнь по человеческим законам.

Елена Владимировна Бачева, учредитель ЧОУ ДПО «Академия родительского образования», г. Пермь. 2020 год



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.