Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуационные задачи по терапии для оформления сестринской истории болезни при прохождении ПДП по специальности «Сестринское дело»



Ситуационные задачи по терапии для оформления сестринской истории болезни при прохождении ПДП по специальности «Сестринское дело»

Задача № 1

В пульмонологическом отделении находится пациент А. 36 лет с диагнозом пневмония нижней доли правого легкого.

Жалобы на резкое повышение температуры, слабость, боли в правой половине грудной клетки, усиливающиеся при глубоком вдохе, кашель, одышку, выделение мокроты ржавого цвета. Заболел после переохлаждения. В домашних условиях принимал жаропонижающие препараты, но состояние быстро ухудшалось. Пациент подавлен, в контакт вступает с трудом, выражает опасения за возможность остаться без работы.

Объективно: состояние тяжелое, температура 39,5° С. Лицо гиперемировано, на губах герпес. ЧДД 32 в мин. Правая половина грудной клетки отстает в акте дыхания, голосовое дрожание в нижних отделах правого легкого усилено, при перкуссии там же притупление, при аускультации крепитирующие хрипы. Пульс 110 уд./мин., ритмичный, слабого наполнения. АД 100/65 мм рт. ст., тоны сердца приглушены.

Задания

1. Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

2. Проведите инструктаж пациента по сбору мокроты для исследования на бак. посев с определением чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам и обучите пациента правилам пользования карманной плевательницей.

3. Продемонстрируйте технику оксигенотерапии с применением носового катетера на фантоме.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.