Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуационные задачи по хирургии для оформления карты сестринского ухода при прохождении ПДП по специальности «Сестринское дело»



Ситуационные задачи по хирургии для оформления карты сестринского ухода при прохождении ПДП по специальности «Сестринское дело»

ЗАДАЧА № 1

       В хирургическом отделении находится пациент с диагнозом: заболевание желудка. Пациента беспокоит боль в эпигастрии, не связанная с приемом пищи. За последние 3 месяца похудел на 8 кг. Отмечает снижение аппетита, отвращение к мясной пище, чувство переполнения в желудке после приема пищи. Иногда сам для облегчения вызывает рвоту.

       При обследовании выявлено, что опухоль расположена в пилорическом отделе желудка. На обходе врач сказал пациенту, что ему предстоит операция, после чего пациент стал волноваться, в разговоре с сестрой высказал опасения, что вряд ли перенесет операцию, так как его знакомый якобы умер от подобной операции.

 

ЗАДАНИЯ

1. Выявите нарушенные потребности и проблемы пациента, семьи. Выявить проблемы: настояние, приоритетные и потенциальные

2. Определите цели сестринского вмешательства.

3. Составьте план сестринского вмешательства с мотивацией.

ЗАДАЧА № 2

       У пациентки по поводу рака молочной железы проведена радикальная мастэктомия. В послеоперационном периоде предложено провести курс химиотерапии. Пациентка расстроена, так как проведенный предоперационный курс химиотерапии перенесла плохо: выпадали волосы, во время химиотерапии отмечала слабость, тошноту, рвоту. В общем анализе крови отмечались изменения. В разговоре с м/с высказывает сомнение в необходимости проведения химиотерапии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.