Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рыкин Данил МР-19. История



Рыкин Данил МР-19

История

Ответ1-Планы германии - колонизировать и, конечно, захватить страну. Дабы поиметь огромное кол-во ресурсов, как дерева, так и полезных ископаемых.

Планы России - отвоевать свои же земли, разгромить в корень врага, и поиметь так же земель и промышленности, и в малом проценте - доказать миру своё могущество.

Планы Франции - сидеть ровно их не сильно напрягало их положение, но выйти победителями они всё равно хотели.

Планы Америки - поиметь огромное кол=во средств и денег, разгромить Германию и доказать миру своё сверх могущество.

Планы Японии и Италии - поиметь территорий и привилегий от Гитлера.

Причины неудач:

1.Неправильное морализирование и рассредоточение войск к началу войны.

2.Нехватка ресурсов.

3.Фактор внезапности фашистов.

4.Лучшие командные главы(кадры) - репрессированы.

5.Слабое вооружение.

6.Основные силы были перенаправлены под Киев.

Ответ2-Цель - Сталинград - мощный транспортно-железнодорожный узел, один из крупнейших промышленных центров, топливно-нефтяная артерия из Закавказья. При этом - носит имя лидера противника. Захват Сталинграда - перерезание крупного узла советских коммуникаций - связывание Союза, сковывание передвижений его армий, перекрытие важнейших топливных артерий, отрезание Закавказья и Кавказа. Выход в степи Казахстана - глубочайший тыл СССР. Захват Сталинграда - сокрушительный удар по СССР, который бы продемонстрировал Японской Империи и Турции, что Союз очень слаб и его можно атаковать.

Наступление на Сталинградском направлении оказалось во многом неожиданным для советского командования , предполагавшего новое наступление на Москву. Результат - окончательная потеря Украины, Крыма, значительной части Краснодара и Северного Кавказа. Но главная цель - захват Сталинграда - выполнена не была, более того, она обернулась катастрофическим поражением вермахта.

Ответ3-Приказ наркома обороны №227 от 28 июля 1942 года известен как «Ни шагу назад!». Его содержание следующее:

 

1) Немцы и так уже оккупировали много советских городов, если отступать и дальше – значит загубить себя и свою Родину.

 

2) Теперь главный призыв – «Ни шагу назад!»

 

3) Во всех войсках любую пропаганду об отступлении, пресекать немедленно.

 

4) Осмелившихся отступить или поддаться панике – расстреливать на месте!

 

Этот приказ можно объяснить тем, что немцы очень активно брали наши города, один за другим. Когда 24 июля 1942 года они взяли Ростов-на-Дону – ворота Кавказа и направились к нашим южным нефтяным промыслам в Баку и Грозном, создалась непосредственная угроза быстрой потери всего советского юга. Именно поэтому Сталин вынужден был издать такой жесткий приказ, который помнит каждый фронтовик.

 

Вопрос4-Цели

Основной целью Германии при захвате СССР было полное уничтожение капиталистической идеологии коммунизма. Помимо этого, плодородные Российские земли были довольно привлекательны для Гитлера. Он планировал использовать территорию Советского Союза как аграрно-сырьевую базу для Германии. Также Гитлер планировал половину населения страны вывезти в Германию как бесплатную рабочую силу. Оставшуюся часть советских граждан собирались оставить на родной земле для работы под присмотром фашистов. Одной из крупнейших целей войны было тотальное уничтожение еврейской и цыганской рас, а так же иных "неполноценных наций". Идея арийской расы настолько охватила фашистов, что они не брезговали никакими мерами для её осуществления. Также планировалась работа по избавлению от всевозможных коммунистических организаций, подпольных групп и партизан.

 

Последствия

Последствия такой войны должны были стать максимально выгодными для Германии. И они получили часть этой выгоды. Советские граждане, попавшие в плен, миллионами отправлялись на работу в лагеря Германии. Оккупированные фашистами территории были полностью порабощены, жители работали по 16 часов в сутки не зная свободы. Велась жестокая борьба с партизанами и подпольщиками. Миллионы евреев и представителей других народов погибли в жестоких фашистских лагерях.

 

Вопрос5-Коалиция объединила государства, которые воевали со странами фашистского блока, но вклад различных участников в уничтожение врага был очень неравным. Решающей силой в коалиции был Советский Союз, который сыграл главную роль в достижении победы. Четыре другие великие державы - США, Великобритания, Франция и Китай - также использовали свои вооруженные силы в борьбе против гитлеровской Германии, ее европейских союзников и Японии. Отряды некоторых других стран также в различной степени участвовали в военных действиях - Польша, Чехословакия, Югославия, Австралия, Бельгия, Бразилия, Индия, Канада, Филиппины, Эфиопия и другие. Некоторые государства коалиции (например, Мексика) помогали основным участникам, главным образом, поставляя военное сырье. Однако были и страны, которые объявили войну Германии только непосредственно перед ее поражением и не внесли никакого вклада в победу над общим врагом (например, Турция).

 

Вопрос6-1) Личное обращение вождя Сталина к народу по радио, призывы к объединению для борьбы с врагом.

 

2) Вывоз наиболее ценного промышленного оборудования на Восток. За короткий срок под бомбежкой были вывезены тысячи заводов и фабрик.

 

3) Эвакуация людей, которой занимался специально созданный Совет по эвакуации. За полгода войны с прифронтовых территорий было вывезено свыше 100 млн. человек.

 

4) На новых местах оперативно налаживалась работа, обучались новые кадры. Фронту была необходима бесперебойная поставка оружия и боеприпасов.

 

5) В городах происходило «уплотнение», эвакуированных подселяли в семьи, срочно строили времянки, землянки и т.д.

 

6) Стабилизация карточного снабжения продовольствием армии и городского населения.

 

Вопрос7-Советское правительство в годы войны нуждалось в максимальном сплочении общества, сглаживании любых внутренних конфликтов перед лицом общего внешнего врага. Поэтому были сведены к минимуму и репрессии против церковных деятелей, у советской власти и церкви были общие интересы - защитить страну. Это не означало, что в СССР была полностью принята христианская религия, продолжалась пропаганда атеизма, но активной борьбы против церкви СССР уже не вел. Она возобновилась только при Хрущёве.

 

Вопрос8-Причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом:

 

1) Преимущество по объему военной техники к осени 1942 г., достигнутое переводом советской экономики на военный лад.

 

2) Грамотная стратегия советского командования под руководством И.В. Сталина в лице заместителя Верховного главнокомандующего Г.К. Жукова и начальника Генерального штаба А.М. Василевского. План разгрома немцев под Сталинградом получил название «Уран».

 

3) Объединение все сил советского народа против немецко – фашистских захватчиков.

 

Вопрос9-Сталинградская битва в ходе Второй мировой войны имела большое значение, потому что перелом в войне и успехи Красной Армии начались именно с победы в этом сражении, в битве под Сталинградом.

 

После битвы не фашисты наступали на территорию СССР, а Красная Армия прогоняла фашистскую армию со своей территории. И действительно, немцы отступали.

 

После Сталинградской битвы все больше и больше городов освобождались из фашистского захвата.

 

Можно сказать, что дальнейших ход войны был определен именно победой СССР в Сталинградской битве. Итог этой битвы изменил ход боевых действий во Ржеве, Демянске, на Кавказе.

 

Кроме того, Сталинградская битва имеет и геополитическое значение. Страны Оси начали потихоньку выходить из блока, и либо полностью выходить из войны, либо сохранять нейтралитет или даже не вступать. Например, в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии фашистские режимы начали разрушаться буквально на глазах. А Турция начала свой путь нейтралитета. Германия потеряла влияние как в регионе, так и на страны Оси.

 

Ни мобилизация людей, ни восстановление потерь, ни штампование боевой техники – ничто не позволило выдержать атаки советских войск. Сталинградская битва дала немецким войскам слишком большие потери.

 

Вопрос10-В результате Курской битвы войска Советской армии сорвали наступление гитлеровских войск на советско-германском фронте, стратегическая инициатива закрепилась у Советской армии и она перешла к наступательным операциям. В итоге курской битвы произошло освобождение левобережной Украины и вражеская оборона на Днепре была сломлена в конце 1943 года. На всём фронте фашисты перешли к обороне, Они перебросили на Восточный фронт войска и авиацию со Средиземноморья и высадка войск Англии и Америки была произведена в Италии и в Сицилии. Фашистский блок с Италией начал распадаться, выросла величина движения сопротивления в оккупированных странах, Советский Союз стал главной силой в антигитлеровской коалиции. Также Курская битва сопровождалась разгромом почти 30 дивизий врага, фашисты потеряли более 500 тыс человек, нашими самолётами было завоёвано превосходство в воздухе.

 

Вопрос11-Тегеранская конференция имела очень больше значение для СССР. Сталин был заинтересован в помощи союзников и в ответ демонстрировал им готовность идти на уступки. Она состоялась в конце ноября 1943 года в Тегеране между лидерами «большой тройки»: СССР, США и Англией. Суть встречи заключалась в обсуждении следующих вопросов:

 

1) Договоренности об открытии Второго фронта в Европе в мае – июне 1944 года;

 

2) О создании после войны Организации Объединенных наций;

 

3) О послевоенном переустройстве мира;

 

4) О дальнейшей судьбе пораженной в войне Германии;

 

5) О вступлении СССР в войну против Японии после окончания войны в Европе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.