Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изучи материал лекции. Краткое содержание лекции. Современная Россия. Географическое положение. Границы



 

Тема урока:Россия на политической карте мира.

Цель:расширить и систематизировать знания  о месте России на карте мира; особенностях географического положения.

Изучи материал лекции

Краткое содержание лекции

1. Географическое положение и состав территории

 

Современная Россия. Географическое положение

Россия расположена в северо-восточной части крупнейшего материка земного шара - Евразии и занимает около трети его территории (31,5%). Крайняя северная и восточная точки материка являются одновременно и крайними точками России.

Россия - огромная страна, занимающая значительную часть Евразии. На востоке Россия омывается Японским, Охотским, Беринговым морями и Беринговым проливом, на севере - Баренцевым, Карским, Чукотским и Восточносибирским морями, морем Лаптевых, на западе - Балтийским морем и Финским заливом, на юге - Черным и Азовским морями. На суше она граничит со множеством стран.

Задание: Запишите в тетрадь всех сухопутных соседей России (используйте географический атлас, политическую карту в учебнике или Интернет-карты)

2. Границы

Общая протяженность границ России составляет 60 932 км. Из них на долю морских границ приходится 38 807 км (около 2/3), сухопутных - 22 125 км (в том числе 7616 км - по рекам и озерам). Северная и восточная границы морские, а западная и южная - преимущественно сухопутные. Большая протяженность государственных границ России определяется размерами ее территории и извилистостью очертаний береговых линий морей Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов, омывающих ее берега.

Задание: Используя Интернет-ресурсы, определите площадь современной России.

Возможности экономико-географического положения (ЭГП) во многом определяются транспортно- географическим положением страны.

Российская империя и Советский Союз имели четыре основных выхода в Мировой океан: во-первых, Балтийский, «прорубленный» Петром I в XVIII в. (Петербург, порты Прибалтики); во-вторых, Черноморский; в-третьих, Северный; в-четвертых, Тихоокеанский. С распадом СССР, образованием независимых государств возможности России для самостоятельного выхода к морским торговым путям резко сужаются на первых двух выходах - Балтийскому и Черноморскому.

У России на Балтике из крупных портовостались Санкт-Петербургский(Ленинградский) порт с грузооборотом в 11 млн. тонн и небольшие по мощности ВыборгскийиКалининградский порты, причем Выборгский порт отчасти используется Финляндией, в то время как Таллинн, Вентспилс, Рига, Клайпеда стали портами новых независимых государств с грузооборотом около 75 млн. тонн.

Аналогичное положение сложилось в Черноморско-Азовском бассейне, где Россия имеет всего два порта: НовороссийскиТуапсе (60 млн. тонн). В то же время порты Украины (Одесса, Ильичевск, Херсон, Измаил, Мариуполь), а также порты Грузии (имея грузооборот в 100 млн. тонн) рассчитаны на многочисленные грузы других стран СНГ, прежде всего России.

Задание:  Какие изменения произошли после присоединения Крыма к РФ? Запишите их в тетрадь.

Ответь устно на вопросы.

Какое место по площади территории занимает Россия в мире?

Какова важнейшая особенность географического положения России?

Какой вывод вы можете сделать по теме занятия?

Домашнее задание:  уметь находить на политической карте мира сухопутных и морских соседей России, характеризовать ее географическое положение.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.