Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Решу ЕГЭ. Политика. 11кл. Задания.



 Решу ЕГЭ. Политика. 11кл. Задания.

1. Задание 27

Учёные определили, что выбор избирателя во время голосования определяется значительным числом факторов. Укажите любые три фактора, влияющих на решение избирателя.

2. Задание 27

Во многих государствах введён возрастной ценз для осуществления гражданином права избирать и быть избранным в органы государственной власти. Соответствует ли этот ценз ценностям демократического общества? Приведите три обоснования своего мнения.

3. Задание 27

Многие современные политологи пишут об иллюзорности свободы изъявления воли граждан на избирательных участках во время выборов. Благодаря массированному воздействию средств массовой информации, общественное сознание определяет свои приоритеты, люди голосуют под влиянием позиции СМИ, а не собственных взглядов и убеждений.

 

Предложите три способа повышения политической зрелости и ответственности избирателя, защиты его права на свободный выбор.

4. Задание 27

Изучая типы лидерства в государстве Z, учёные узнали, что главы государства передавали свои полномочия старшим сыновьям, создавали законы и выполняли функцию верховного священнослужителя. Какой тип лидерства существовал в государстве Z? Приведите два факта, которые позволят утверждать, что государство Z - неограниченная монархия.

5. Задание 27

Государство Z до принятия новой конституции было президентской республикой, а после её принятия стало парламентской республикой. Однако пост президента был сохранён. Кто будет возглавлять исполнительную власть в Z? Какие полномочия сохранятся у президента Z? (Укажите любое одно полномочие.) Перед кем будет ответственно правительство?

6. Задание 27

В лекции политолога была высказана мысль о том, что политические партии выступают связующим звеном между гражданским обществом и государством. Приведите три аргумента в поддержку данного мнения.

7. Задание 27

В лекции политолога была высказана мысль о том, что политические партии выступают связующим звеном между гражданским обществом и государством. Приведите три аргумента в поддержку данного мнения.

8. Задание 27

В стране Z существует единственная политическая партия, которую называют «государственной», ибо она действует как инструмент для всеохватывающего контроля власти над обществом, поведением граждан. К какому типу относится политическая система (политический режим) страны Z? Приведите два аргумента в обоснование своего ответа.

9. Задание 27

Политологи констатируют, что в стране N после принятия новой конституции идут процессы демократизации политической системы. Сформулируйте три вопроса, ответы на которые позволят подтвердить или опровергнуть мнение политологов.

10. Задание 27

В стране Z правительство формируется политической партией или блоком партий, победивших на выборах. Депутатские места (мандаты) в Народном Собрании распределяются между политическими партиями в зависимости от набранных ими голосов при условии, что эти партии преодолели 9%-ный избирательный барьер.

Укажите любой принцип демократического избирательного права. К какому типу относится избирательная система страны Z? Как называется другой тип избирательной системы? Укажите одно различие между двумя избирательными системами.

11. Задание 27

В государстве Z глава государства и члены Законодательного Собрания избираются всенародно на свободных конкурентных выборах. Государство Z включает в себя 10 территорий, обладающих определённой политической и юридической самостоятельностью и правом принимать собственные конституции, не противоречащие основному закону страны. Граждане для реализации своих прав и свобод создают относительно независимые от государства ассоциации, в том числе оппозиционные партии, группы по интересам.

Какова форма государственного (территориального) устройства Z? Укажите факт по условию задачи, на основе которого Вы это установили. Назовите любые два признака этой формы государственного (территориального) устройства, не названные в условии задачи.

12. Задание 27

На парламентских выборах в Великобритании в 1945 г. многие не сомневались в том, что успех обеспечен лидеру консервативной партии, премьер-министру У. Черчиллю — одному из главных организаторов победы над Германией во Второй мировой войне. Однако на выборах выиграла лейбористская партия. Её лидер К. Эттли выглядел рядом с Черчиллем незначительной фигурой, но в отличие от него предложил избирателям широкую и конкретную программу развития страны. Избирательным округом является территория, на которой развертывается избирательная кампания, проводится выдвижение кандидатов, действуют политические партии и органы по проведению выборов. Соединенное Королевство разделено на столько избирательных округов, сколько существует мандатов в нижнюю палату.

О какой сфере общественной жизни идёт речь в данном отрывке? Какой тип избирательной системы описан в этом отрывке? Используя обществоведческие знания, укажите любые три признака этого типа избирательной системы.

13. Задание 27

На территории страны Х в период выборов создаётся единый многомандатный избирательный округ, от которого будет избран весь состав парламента. Каждая партия составляет список кандидатов, который может быть больше или меньше в зависимости от того, сколько она рассчитывает получить голосов; список может и превышать число имеющихся вакансий. Возможно также выдвижение общего списка коалицией (блоком) нескольких партий или блокирование без выставления единого списка: партии, составившие такой блок, заранее объявляют, что голоса, поданные за самостоятельные партийные списки, должны тем не менее рассматриваться как голоса за общий список.

Какой тип избирательной системы существует в данном государстве?

На основании каких признаков вы это определили? Назовите два любых признака.

Назовите два любых преимущества данной избирательной системы.

14. Задание 27

В стране Z возникла новая политическая организация, в которую вступило большое количество граждан, недовольных проводимыми правительством социальными реформами. Участники организации выступают за национализацию стратегически важных предприятий и введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Организация планирует выдвинуть ряд своих членов кандидатами в депутаты на ближайших парламентских выборах. К какому типу политических организаций относится возникшая в стране Z организация? Какой политической идеологии придерживаются члены данной организации? Назовите три функции организации данного типа, отразившиеся в приведённом отрывке.

15. Задание 27

В принятом в 1903 г. уставе РСДРП указывалось: «Членом Российской социал-демократической рабочей партии считается всякий, принимающий её программу, поддерживающий партию материальными средствами и оказывающий ей регулярное личное содействие под руководством одной из её организаций… Каждый член партии и всякое лицо, имеющее какое-либо дело с партией, вправе требовать, чтобы его заявление в подлинном виде было доставлено в ЦК или в редакцию Центрального Органа, или партийному съезду».

Какая сфера общественной жизни нашла своё отражение в данном документе?

К какому типу социальных норм относятся положения документа?

Используя обществоведческие знания, укажите другие любые три типа социальных норм.

16. Задание 27

В государстве Z существует наследственная передача власти. Однако власть правителя ограничена законами страны и парламентом. Выборы в парламент происходят регулярно, на альтернативной основе. Граждане обладают всей полнотой прав и свобод, активно действуют институты гражданского общества. Государство Z включает в себя 33 территории, не обладающие политической самостоятельностью.

 

На основе приведённых фактов сделайте вывод о форме государства Z. (Сначала укажите элементы формы государства, а затем конкретизируйте их для государства Z.)

17. Задание 27

В государстве Z правительство формируется партией, победившей на выборах в Законодательное Собрание, и ответственно перед ним; премьер-министр является главой исполнительной власти, президент избирается Законодательным Собранием.В стране регулярно проходят всеобщие, равные, прямые, тайные выборы на аль-

тернативной основе. Права и свободы граждан гарантированы. Государство Z включает в себя территории субъектов, обладающих частичным суверенитетом. Законодательное Собрание имеет двухпалатную структуру, субъекты имеют право принятия собственной конституции.

На основе приведённых фактов сделайте вывод о форме государства Z. (Сначала укажите элементы формы государства, а затем конкретизируйте каждый из них для государства Z.)

18. Задание 27

В стране Z правительство формируется политической партией (блоком партий), победившей на выборах. Депутатские места (мандаты) распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов от партий, преодолевших 7-процентный барьер.

К какому типу относится избирательная система страны Z? Назовите два достоинства и два недостатка данной избирательной системы.

19. Задание 27

Известно, что многие демократические страны столкнулись с проблемой низкой явки избирателей на выборы. Некоторые страны вв0дят специальные санкции (например, штрафы) в отношении таких избирателей, другие считают явку на выборы правом избирателя, которым он может и не пользоваться. Предположите, какими могут быть причины низкой — явки избирателей на выборы. Назовите три причины.

20. Задание 27

В государстве Z законодательную власть осуществляет парламент, а всенародно избираемый глава государства формирует правительство и возглавляет исполнительную власть. Какова форма правления в государстве Z? (Обязательно укажите конкретный вид этой формы правления.) Сформулируйте три черты, характеризующие

«систему сдержек и противовесов», существующую при такой форме правления.

21. Задание 27

В государстве Z была зарегистрирована новая политическая партия. Она имеет центральные органы управления и региональные отделения. Партия провозглашает своими базовыми принципами традиционализм, стабильность, порядок, а также приоритет интересов государства, нации, общества над интересами индивида. Политическая партия во время выборов набрала необходимое количество голосов и получила места в парламенте. Определите тип политической партии в зависимости от её идеологической принадлежности. Приведите факт, который позволил Вам сделать такой вывод. Назовите любые два других типа партий, выделяемых по данному критерию, и кратко охарактеризуйте один любой из них.

22. Задание 27

18 сентября 2016 г. состоялись выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ седьмого созыва. В результате выборов было избрано 450 депутатов, из них 225 депутатов избрано в одномандатных округах и 225 депутатов в едином федеральном избирательном округе по спискам политических партий. На выборы по единому федеральному избирательному округу были зарегистрированы списки 14 политических партий. По итогам выборов депутатами Государственной Думы стали представители шести политических партий.

Какая сфера общественной жизни нашла отражение в этих данных?

На основании указанных данных сделайте вывод о том, по какой избирательной системе проходили выборы. Используя обществоведческие знания, укажите любые три политические партии, чьи представители были избраны в Государственную Думу седьмого созыва.

23. Задание 27

В стране Z в ходе парламентских выборов избирателям был представлен список партий, из которого они могли выбрать ту партию, чьи идеи и программы отвечают в большей степени их интересам. В результате голосования победила партия, которая на выборах в парламент набрала наибольшее число голосов избирателей.

Какой тип избирательной системы существует в стране Z при выборах в парламент?

Назовите две любые отличительные черты этой избирательной системы, не названные в тексте.

Назовите любой другой тип избирательной системы.

24. Задание 27

В очередных парламентских выборах в стране Z участвовали все зарегистрированные политические партии. По итогам голосования оппозиционные партии получили места в парламенте. Какому типу политического режима соответствует данная система? Укажите два признака, по которым Вы это определили. Опираясь на обществоведческие знания, приведите ещё один признак, характеризующий названный Вами политический режим.

25. Задание 27

Конституция провозглашает государство Z демократической федеративной парламентской республикой.

Назовите любые три признака формы правления государства Z.

26. Задание 27

В государстве Z законодательную власть осуществляет парламент, а всенародно избираемый глава государства формирует правительство и возглавляет исполнительную власть. Граждане обладают всей полнотой прав и свобод, развиты институты гражданского общества. Государство Z включает в себя шесть территорий, обладающих определённой политической и юридической самостоятельностью и правом принимать собственные конституции, не противоречащие основному закону страны.

Какова форма государственного (территориального) устройства Z? Укажите факт по условию задачи, на основе которого Вы это установили. Назовите любые две характеристики этой формы государственного устройства, не названные в условии задачи.

27. Задание 27

Глава государства Z и парламент избираются на альтернативной основе. Любая политическая партия в государстве Z легальна, если её сторонники действуют в рамках закона. Граждане обладают всей полнотой прав и свобод. Государство Z включает в себя территории субъектов, обладающих правом принятия собственной конституции.

На основе приведённых фактов определите каждую из трёх составляющих формы государства Z (обязательно сначала назовите составляющую формы государства, а затем конкретизируйте её для государства Z).

28. Задание 27

Глава государства Z и парламент избираются на альтернативной основе. Любая политическая партия в государстве Z легальна, если её сторонники действуют в рамках закона. Граждане обладают всей полнотой прав и свобод. Государство Z включает в себя территории субъектов, обладающих правом принятия собственной конституции.

На основе приведённых фактов определите каждую из трёх составляющих формы государства Z (обязательно сначала назовите составляющую формы государства, а затем конкретизируйте её для государства Z).

29. Задание 27

Французский философ Ш. Монтескьё писал: «Если власть законодательная и исполнительная будет соединена в одном лице или учреждении, то свободы не будет, так как можно опасаться, что этот монарх или сенат станет создавать тиранические законы для того,к чтобы так же тиранически их применять». Какой принцип правового государства выдвинул философ? Опираясь на обществоведческие знания, приведите любые другие два принципа правового государства.

30. Задание 27

В стране Z были проведены выборы в Законодательное собрание. На выборах были представлены как кандидаты от политических партий, так и независимые кандидаты. Количество избирательных округов соответствует количеству мест в Законодательном собрании.

Какой тип избирательной системы существует в стране Z? Какие два признака данной системы проиллюстрированы в данном отрывке? Назовите одно любое преимущество данной избирательной системы.

31. Задание 27

В государстве Z законодательную власть осуществляет парламент, а всенародно избираемый глава государства формирует правительство и возглавляет исполнительную власть. Граждане обладают всей полнотойправ и свобод,

развиты институты гражданского общества. Государство Z включает в себя восемь территорий, обладающих определённой политической и юридической самостоятельностью и правом принимать собственные конституции, не противоречащие основному закону страны. Какова форма государственного (территориального) устройства государства Z? Укажите факт по условию задачи, на основе которого Вы это установили.

Назовите любые два признака этой формы государственного (территориального) устройства, не названных в условии задачи.

32. Задание 27

В стране Z депутаты парламента, избирающиеся только по спискам политических партий, большинством голосов избирают президента страны и утверждают состав кабинета министров.

Укажите тип избирательной системы и форму правления в стране Z.

Приведите любые три признака данной избирательной системы помимо указанного в задании.

33. Задание 27

Во главе государства Т на протяжении последних 25 лет стоит лидер, который каждые четыре года побеждает на выборах, будучи единственным кандидатом. Сроки избирательных кампаний совпадают с объявлением результатов выполнения хозяйственно-экономических планов государства. В хозяйстве государства Т преобладает промышленность, а в социальной структуре рабочий класс. В государстве Т запрещена любая оппозиция. Какой политический режим существует в государстве Т? Укажите два признака, на основании которого вы сделали свой вывод. Используя обществоведческие знания, приведите один дополнительный признак данного политического режима.

34. Задание 27

В государстве Х состоялись выборы в Законодательное собрание. В результате выборов в представительный орган власти было избрано 500 депутатов, 250 из которых были избраны в одномандатных округах и 250 депутатов в едином федеральном избирательном округе по спискам политических партий. Большинство мест в парламенте получила партия, отстаивающая необходимость проведения политики социальной защиты трудящихся как главного направления при решении социально-экономических проблем, а также приоритет таких ценностей, как демократия, социальная справедливость, солидарность, свобода.

Какая сфера общественной жизни нашла отражение в этих данных?

На основании указанных данных сделайте вывод о том, по какой избирательной системе проходили выборы.

Назовите политическую идеологию, которой придерживается победившая на выборах партия.

Приведите две дополнительные отличительные черты данной идеологии, не указанные в тексте задания.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.