Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа № 2. Описание жилища человека как искусственной экосистемы



Практическая работа № 2

Описание жилища человека как искусственной экосистемы

Цель: описать жилищ человека, изучить экологичность наиболее популярных строительных и отделочных материалов, вопросы грамотного и взвешенного их выбора, узнать, какие цветы можно держать у себя дома и почему,изучить наиболее опасные бытовые приборы и методы защиты от электромагнитного излучения.

На качество среды в жилище влияют: Наружный воздух; продукты неполного сгорания газа; вещества, возникающие в процессе приготовления пищи; вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т. д.; продукты табакокурения; бытовая химия; комнатные растения; соблюдение санитарных норм проживания.

В современном доме используются самые разнообразные материалы на основе природных, синтетических и композитных веществ, сочетание которых может пагубно влиять на здоровье человека. В воздухе среднестатистической квартиры одновременно присутствует более 100 летучих химических веществ, относящихся к различным классам химических соединений, причем некоторые из них могут обладать высокой токсичностью. Самую большую опасность для здоровья человека представляют бензол, формальдегид и диоксид азота, основные источники токсичных веществ, попадающих в атмосферу дома, - вовсе не загазованный уличный воздух, а некачественные строительные и отделочные материалы.

 

Задание. Опишите жилище человека как искусственную экосистему, заполнив таблицу:

Элемент дома Вредные факторы Методы устранения этих факторов
Отделка (стен, пола, потолка)    
мебель    
кухня    
спальня    
кабинет    
Бытовые приборы, ЭВМ    
вода    
растения    

 Вывод:

Дополнительный материал



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.