Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приветствую на практическом занятии по МДК 01.05!



Приветствую на практическом занятии по МДК 01.05!

Выполните задания по инструкции

 

Инструкционная карта занятия

Тема: Уроки экологии в начальной школе

Цель:содействовать формированию уменийанализировать экологическую информацию для учащихся начальной школы, составлять беседу с учащимися на экологические темы, составлять памятки по охране и рациональному природопользованию, умению вести себя в окружающей природной среде.

Ход занятия

Внимательно прочитайте и выполните задания в печатном виде. Обязательно указывайте тему, класс и автора программы.

Задание I. Используя учебники «Окружающий мир» 3-4 класс по программе Н.Ф. Виноградовой и А.А. Плешакова, составьте подробную беседу, которую можно провести с использованием стихотворения С. Михалкова «Прогулка». Определите программу, класс, тему урока, на котором уместен данный вид работы.

С. Михалков «Прогулка»

                   Мы приехали на реку воскресенье провести,

                   А свободного местечка возле речки не найти.

                   Тут сидят и там сидят, загорают и едят,

                   Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

                                  Мы по бережку прошли и поляночку нашли,

                                  Но на солнечной полянке тут и там пустые банки

                                  И, как будто нам назло, даже битое стекло.

                   Мы по бережку прошли, место новое нашли,

                   Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,

                   Жгли костёр, бумагу жгли, насорили и ушли.

                                  Мы прошли, конечно, мимо.

                                  - Эй, ребята, – вскрикнул Дима, –

                                  Вот местечко хоть куда! Родниковая вода,

                                  Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж!

                   Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли,

                   Веселились, как могли: пили квас, конфеты ели,

                   Хороводом песни пели … отдохнули и ушли.

                                  И остались на полянке у потухшего костра:

                                  Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки,

                                  Словом, мусора гора.

                   Мы приехали на реку понедельник провести,

                   Только чистого местечка возле речки не найти

 

 Внимание!Вопросы беседы должны быть составлены грамотно и последовательно. Количество вопросов от 5 до 7.

 

Задание II.Выпишите наиболее целесообразную, доступную и безопасную для младших школьников природоохранную деятельность:

· Сбор корма в природе для подкормки птиц зимой;

· Сбор семян из плодов, которые мы употребляем в пищу;

· Уборка мусора;

· Уборка мусора с помощью наколок и в перчатках;

· Выкапывание ям для посадки деревьев и кустарников;

· Полив и прополка посевов и посадок;

· Подкормка посевов и посадок;

· Подкормка птиц;

· Подкормка зверей.

Обоснуйте свой выбор. Допишите другие виды природоохранной деятельности, к которым, по вашему мнению, можно привлекать младших школьников. Помните о доступности данной деятельности для младших школьников и ее безопасности.

 

 

Задание III. Составьте примерную памятку «Культура общения с природой» для определённого урока интегрированного курса «Окружающий мир» 1-4 классы (по выбору студента).

 В ответе укажите программу, класс и тему урока.

 

 

Отправляемый файл подпишите так: ФАМИЛИЯ, ГРУППА



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.