Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Финальная игра



 

Игра «Поле чудес»

«Путешествие по страницам Красной книги Республики Коми»

Цель: ü расширить кругозор, знания о природе родного края; ü привлечь внимание детей к проблемам экологии; ü воспитывать бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды. Ход мероприятия Любите родную природу- Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живем мы с тобою на ней. Так будем же люди все вместе Мы к ней относится добрей! На территории республики встречается много редких видов растений и животных, которые занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу страны. Указом Главы Республики Коми от 18 мая 1998 г. № 175 была учреждена Красная книга Республики Коми. В ее первое официальное издание были включены 611 видов растений, животных и грибов (включая лишайники). Тема нашей игры «Поле чудес» растения и животные Красной книги Республики Коми. Задание 1 Эта рыба замечательна тем, что приобретает окраску в зависимости от водоема и места обитания. Встречается с зеленоватым и фиолетовым отливом чешуи. На теле разбросаны темные округлые пятна. Населяет преимущественно мелководные участки горных рек или горных озер. Любит быстрое течение. Нерестится в конце мая – начале июня.  
           





Задание 2

В народе их называют и любка, и бабка, и дедка, и красавка, и коромысло, и даже дозорщик и «глазастым охотником». Это отличные летуны и большую часть времени проводят в воздухе. Название они получили от старинного русского слова, которое означает – очень быстро двигаться. Один из видов «плоская» охраняется на территории Печоро - Илычского заповедника, в заказнике «Седьюский».




               


Задание 3

Имя этого растения в переводе с латинского «нимфа». Также называют «дитя солнца», ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек. Согласно древнегреческим мифам, была когда-то белой нимфой, но потом она погибла от любви к остававшемуся к ней равнодушным Геркулесу и превратилась в прекрасный цветок. (кувшинка)

 

   

               

 

 

    

Финальная игра

Местообитание этой птицы сохраняется в Печоро-Илычском заповеднике, Национальном парке «Югыд ва», комплексном заказнике «Уньинский». Гнездится на хорошо прогреваемых и рано освобождающих от снега крутых берегах рек. Хищник, «меню» состоит из мышевидных грызунов, белки, зайца. Окрас оперения зависит от местности, в которой проживает: трудно заметить как днем, так и ночью. А маскировка очень важна, так как днем становится беззащитным, а ночью важно быть незаметным во время охоты.

 

 

         

 


Супер- игра

Сурова северная природа. Но манит и манит к себе очарованием белых ночей, тишина девственных лесов, бескрайние просторы тундры. В список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием «Девственные леса Коми» с 1995 года входят Национальный парк «Югыд ва» и Печоро- Илычский заповедник. На их территории есть места с редкими видами растений и животных. Так в уральских водотоках обитает небольшая рыба. Этот вид не имеет промысловой ценности, однако является очень хорошим индикатором состояния среды, поскольку предпочитает реки с быстротекущими водами, насыщенными кислородом. Как зовут эту рыбу?

 

 

 

                     

 

Спасибо за занятие! Будьте здоровы!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.