Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 7.1. Международная торговля.



Тема 7.1. Международная торговля.

Государственная политика в области международной торговли.

 

План лекции

1. Этапы становления мировой экономики.

2. Мировая торговля.

3. Внешнеторговая политика государства.

 

I

Мировое хозяйство есть результат длительного исторического развития. Начальный этап становления мирового хозяйства связывается с победой над феодальным производством, когда был завершен промышленный переворот, и стала господствовать свободная конкуренция. Значительно ускорили становление мировой системы мировые кризисы перепроизводства. Уже к середине XIXв. капиталистическое производство формируется как мировая хозяйственная система, капиталистическое производство становится мировым, а воспроизводство капитала – интернациональным.

Выделяется 4 этапа в становлении мирового хозяйства.

1 этап:( 2 пол 19 века - 1939 год.) Мировое хозяйство характеризуется колониальной структурой. 5-6 стран устанавливают и контролируют определенный ими мировой порядок. Закономерной чертой такого порядка является эксплуатация природных ресурсов, находящихся под контролем стран-экспортеров капитала.

2 этап: ( 1945-1975 гг..) Происходит крах колониальной системы, национализация иностранной собственности, что изменило направленность иностранных капиталов. Экспорт частного капитала на 90% стал направляться в развитые страны. Набирает вес экономическая система социализма. Мир становится разделенным на 2 антагонистические системы: капиталистическую и социалистическую, между которыми развернулась острейшая конкурентная борьба. Создаются институты глобального управления мировой экономикой (МВФ, Всемирный банк, ГАТТ (ВТО) и другие).

3 этап:( 1976 - сер. 90-х годов 20 века.) На данном этапе происходит количественный рост ТНК. Ко 2-й пол 90-х гг. их количество достигло 63 тыс. Они контролируют деятельность более 800 тыс. филиалов, расположенных практически во всех странах мира. На ТНТ ведущих стран мира приходится 80% мирового промышленного производства, тем самым делая его интернациональным. Создаются интеграционные образования ЕС (в 1993 г.), Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА) и Азиатско-тихоакеанское экономическое сообщество (АТЭС).

4 этап:( сер. 90-х 20 века – по н. вр.) Этот период характеризуется углублением процессов глобализации. ТНК контролируют более половины мировой торговли и финансов, наиболее прибыльные отрасли экономики. 500 ведущих ТНК охватывают свыше 1/3 экспорта обрабатывающей промышленности, ¾ торговли сырьевыми товарами, 4/5 торговли новыми технологиями. Основные преимущества от глобализации получают богатые страны и ТНК. Усиливается поляризация стран: одни страны богатеют, другие все больше отстают от них в экономическом развитии.

ОРТ привело к интернационализации хозяйственной жизни.

 

 

 


 

     
 

 


        

 

 

Развитие интернационального производства порождает новые организационные формы, которые позволяют преодолеть препятствия, создаваемые госграницами. Важнейшей из таких форм стала


 

 


    Экономическая интеграция – это процесс объединения элементов национальных экономик, высшая степень интернационализации. Пример – ЕЭС, НАФТА, АТЭС.

    Все выше сказанное позволяет дать следующее определение мировому хозяйству:

 

 

 


II

Одной из наиболее важных форм международных экономических отношений является международная торговля. В чем состоят выгоды от внешней торговли для её участников?

Фундаментом теории международной торговли является «принцип абсолютного преимущества», который состоит в том, что каждая страна должна специализироваться на производстве товаров, средние издержки которых меньше, чем средние издержки в других странах.

Абсолютное преимущество по тому или иному товару определяется соответствующими ресурсами. Экспортируя часть таких товаров, страна на вырученные деньги приобретает товары, производство которых ей обходится дороже и в выпуске которых имеет абсолютное преимущество другая страна. А. Смит доказал, что такая торговля будет выгодной для всех её участников.

Однако, некоторые страны не имеют абсолютных преимуществ ни по одному товару, т.е. их издержки на единицу любого товара выше, чем в других странах. Тем не менее, они тоже участвуют во внешней торговле.

В чем же состоит их выгода от участия во внешней торговле? Ответ на этот вопрос дал Д. Рикардо, сформулировав принцип сравнительного преимущества.

 

 

Принцип сравнительного преимущества Д. Рикардо впоследствии был развит другими экономистами, которые распространили его на всю совокупность факторов производства, включая капитал. Было показано, что страны экспортируют те товары, в производстве которых интенсивно используются факторы, имеющиеся в относительном избытке и потому относительно дешевле. Действительно, экспорт многих развивающихся стран представлен трудоемкими товарами, потому, что здесь имеется избыток неквалифицированной рабочей силы, а импорт – капитало- и наукоемкими товарами (машины, оборудование и т.д.), собственное производство которых потребовало бы относительно больших затрат в связи с нехваткой капитала и квалифицированного труда.

Однако, впоследствии появились другие теории международной торговли. Дело в том, что на основе принципа Рикардо нельзя, например, объяснить причины торговли между развитыми странами в рамках внутриотраслевой и по детальной специализации.

В рамках современных подходов к объяснению внешнеторговых потоков учитываются возможности новой техники и технологий. Крупносерийные специализированные производства обеспечивают радикальное снижение издержек на единицу выпуска (эффект масштаба).

Для оценки выгодности международной торговли для страны экономисты используют индекс условий торговли, который показывает соотношение динамики экспортных и импортных цен.

 

 


Предположим, что за год средние цены на экспорт выросли на 5%, но в тоже время цены импорта увеличились на 10%. Тогда индекс условий торговли

i=

Его уменьшение показывает, что для закупки единицы импортного товара приходится расходовать все больше выручки от экспортируемых товаров.

Международная торговля – сфера ТДО, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Это особый вид торговли, в котором товары пересекают государственные границы.

       Истинную картину, характеризующую реальный эффект внешней торговли, отражает

 

     
 

 

 


           

 

Его фундаментом служит торговый баланс.

 

 

 


Международная торговля осуществляется в нескольких формах. О

Основными разновидностями таких сделок являются:

     
Бартерные сделки. Это сделка на основе натурального обмена товарами без денежных расчетов.
 
Компенсирующие сделки. Если бартерная сделка продлевается на долговременный период, мы имеем дело с клиринговыми соглашениями. Другие компенсационные сделки, предполагающие встречные потоки товаров, называют офсетными.

 


Существуют различные методы международной торговли:

     
Прямые сделки с экспортером
 
Биржевая торговля

 


Объектами международной биржевой торговли являются примерно 70 видов товаров, на долю которых приходится 30% товарооборота мировой торговли. Это сельскохозяйственные, лесные, топливные товары, драгоценные и цветные металлы. На биржах совершаются два основных вида сделок: на реальные товары и срочные (фьючерсные).

 

 

 


III

Внешняя политика, ориентированная на свободное развитие внешней торговли, получила название «фритредерство» (от англ. free trade) – свободная торговля.

Однако, все страны используют комплекс мер для стимулирования экспорта и защиты национальных и региональных рынков от внешней конкуренции. В этом состоит содержание протекционистской внешнеторговой политики.

Классическим инструментом протекционизма являются импортные таможенные пошлины.

 

 

 


Импортные пошлины в России примерно в два раза выше среднеевропейских товаров. В перспективе пошлины должны уменьшаться, но если не вырастет эффективность национального производства, то при снижении пошлин значительная часть предприятий обанкротится, вырастет безработица. Государственный бюджет понесет большие потери.

Разновидностью импортных пошлин являются антидемпинговые пошлины. Они устанавливаются правительством для борьбы с демпингом.

 

В некоторых странах существуют также экспортные таможенные пошлины. Они налагаются на товары, внутренние цены которых значительно ниже мировых. С помощью таких пошлин поддерживается внутренний рынок, т.к. производители получают стимул реализовывать продукцию внутри страны (напр., на вывоз нефти, нефтепродуктов, природного газа и др. товаров).

В протекционистской политике используются и нетарифные инструменты – методы регулирования, не связанные с установлением пошлин.

 

 

 


       В 1947 году 23 страны подписали Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), отказались от импортных квот во взаимной торговле и установили равный не дискриминационный внешнеторговый режим.

С 1995 года ГАТТ преобразовано во Всемирную торговую организацию, в которую входит большинство стран мира. На долю ВТО приходится 90% мирового торгового оборота.

Вот несколько примеров, характеризующих мировую торговлю сегодня.

Соотношение стран в мировом экспорте – 70-72% индустриальные страны, 24-26% развивающиеся страны, 3,7% страны с переходной экономикой. В т.ч. СНГ – 2,3%.

По оценке экспертов ООН в мировом экспорте:

- 75% составляет продукция обрабатывающей промышленности, причем половина этого показателя приходится на технически сложные товары и машины;

- 8% составляют продовольственные товары (в т.ч. напитки и табак);

- 12% составляют минеральное сырье и топливо.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.