Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Схемы расположения главных и вспомогательных



3. 2. Схемы расположения главных и вспомогательных

стволов

 

Главные и вспомогательные вскрывающие выработки располагают относительно рудного тела в соответствии с принятой схемой проветривания и развития фронта очистной выемки.

По признаку взаимного расположения главных и вспомогательных стволов различают центральную (рис. 3.1, а) и диагональную (рис. 3.1, б) схемы проветривания. Развитие фронта очистных работ может идти по наступающей (от центра к флангам) и отступающей (от флангов к центру) схемам выемки.

Центральная схема расположения стволов применяется при вскрытии залежей от­носительно небольшой (до 500-600 м) длины по простиранию. В этом случае стволы распола­гаются по центру шахтного поля на расстоянии не ме­нее 30 м один от другого, что по­зволяет обой­тись одним вспо­мога­тельным стволом, обеспечить компактность комплекса поверхностных сооружений и простоту сбойки главного и вспомогательного стволов, ускоряющую начало очистных работ.

Недостатки центральной схемы: удлиняется путь вентиляционной струи (депрессия вентилятора возрастает на 30-40% по сравнению с диагональной схемой); при наступательной (от центра к флангам) схеме выемки возможны утечки воздуха через выработанное пространство на вентиляционный штрек; усложняется выход людей на поверхность в случае аварии. При вскрытии рудных месторождений эта схема применяется реже диагональной.

 

При диагональной схеме проветривания главный ствол обычно размещается по центру масс запасов залежи, а два вспомогательных – на ее флангах. Реже применяют диагональную схему с использованием двух стволов – главный и вспомогательный стволы размещаются на флангах. При этом сокращаются затраты на сооружение и поддержание одного ствола, но увеличиваются расходы на откатку добытого полезного ископаемого и ухудшаются условия проветривания.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.