Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эволюция взглядов на устойчивое развитие. Переход к модели устойчивость и развитие.



Эволюция взглядов на устойчивое развитие. Переход к модели устойчивость и развитие.

Лекция

 

Решение экологических проблем человечества сегодня связывают с понятием "Устойчивое развитие". Определимся с понятиями.

Устойчивость – это способность системы сохранять свою структуру и функции в процессе воздействия внутренних и внешних факторов.

Экологическая устойчивость – это способность экологической системы сохранять свою структуру и функции в процессе воздействия внутренних и внешних факторов. Синоним этого понятия – экологическая стабильность. Уровень экологической устойчивости стран количественно оценивается «индексом экологической устойчивости» (ИЭУ).

Устойчивое развитие – это процесс экономических и социальных изменений, при котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей.

«Обеспечение устойчивого развития человечества – наиболее значимая проблема, стоящая перед мировым сообществом». Такое заявление было сделано в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН. С тех самых пор оно не утратило своей актуальности – концепция устойчивого развития активно обсуждается мировыми лидерами и сегодня.

 

 

Социально-экономические предпосылки возникновения концепции устойчивого развития это:

 

 

1. Господство "философии потребления". На протяжении многих веков человечество придерживалось "ресурсного" пути развития, господствовали принципы:

"человек - царь природы";

"потребление ради процветания".

В процессе истории своего развития человечество использовало окружающую природную среду в качестве источника ресурсов для удовлетворения своих возрастающих потребностей.

2. Господство ресурсоразрушающих технологий, которое определялось:

- приоритетом экономической выгоды;

- иллюзией неисчерпаемости ресурсного потенциала.

3. Неадекватность механизма ценообразования на природные ресурсы. То есть возникла ситуация, когда цены на ресурсы не отражают их истиной стоимости. Результатом такого способа хозяйствования явилось истощение ресурсного потенциала и деградация природной среды.

4. Проблема "Север - Юг"

 

 

Одной из основных причин также является наличие в мире двух групп государств с различным уровнем развития, что породило конфликты и противоречия между ними.

Результат – возникновение глобальных экологических проблем, кризисов и катастроф.

Ответом человечеству на принципы и характер взаимоотношений в социально-экономической сфере и системе "Природа – Человечество" было возникновение глобальных экологических проблем, кризисов и катастроф.

Возникновение и нарастание экологических кризисов и катастроф антропогенного происхождения явилось причиной появления первых работ ученых, которые пытались обратить внимание общественности, государств на необходимость пересмотреть взаимоотношения Человечества и Природы.

Эволюция экологического мировоззрения прошла через три этапа понимания этой сложной комплексной задачи.

1. Решение экологических проблем невозможно без изменения мировоззренческих установок о месте и роли человека в природе. Эти выводы впервые были четко сформулированы в 1972 году в Стокгольме на конференции ООН, посвященной проблеме «Человек и окружающая среда».

2. В 1987 году Международная комиссия по окружающей среде и развитию сформулировала концепцию устойчивого экологического развития. Под этим термином понимается такая модель движения общества вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения в природных ресурсах без лишения такой возможности следующих поколений.

3. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро констатировала необходимость превращения концепции устойчивого развития в систему духовных и профессиональных установок человека. Работа по экологизации должна вестись до тех пор, пока не появятся поколения людей, для которых концепция устойчивого развития будет основополагающей в их мировоззрении. Конференция приняла важное решение – уменьшить выбросы промышленных газов в атмосферу к 2000 году до уровня 1990 года.

 

Итак, устойчивое развитие затрагивает следующие сферы:

Задание:

№ 1 Учебник Трушина Т.П. Экологические основы природы пользования

Стр.294 – 300 («эл.Библиотека Знаниум») Прочитать и составить конспект основных понятий.

№ 2 Составить логические цепочки глобальных проблем экологии.

Принцип составления: Глобальная проблема экологии-причины возникновения-последствия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.