Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методические указания к выполнению рефератов



Методические указания к выполнению рефератов

Защита реферата - предполагает выбор студентом интересующей его проблемы по теме семинарского занятия, ее глубокое изучение, изложение результатов и выводов. Термин «реферат» имеет латинские корни и в дословном переводе означает «докладываю, сообщаю». Словари определяют его значение как «краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования: доклад на определенную тему, освещающий ее на основе обзора литературы и других источников». Требования к выполнению реферата.

I. Тема реферата и ее выбор

Основные требования к этой части реферата:

1. Тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения;

2. В названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком.

3. Следует по возможности воздерживаться от использования в названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий.

II. Требования к оформлению титульного листа

Вверху указывается название учебного заведения, в центре - тема реферата, ниже темы слева - Ф.И.О. студента, группа; слева - Ф.И.О. руководителя, внизу - город и год написания (Приложение 1).

III. Оглавление

Следующим после титульного листа должно идти оглавление. Реферат следует составлять из четырех основных частей: введения, основной части, заключения и списка литературы.

IV. Основные требования к введению

Введение должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

Очень важно, чтобы выделить цель (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для реализации цели.

Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны. Объем введения обычно составляет две-три страницы текста.

V. Требования к основной части реферата

Основная часть реферата содержит материал, который отобран студентом для рассмотрения проблемы. Средний объем основной части реферата - 10 страниц. Основная часть реферата, кроме содержания, выбранного из разных литературных источников, также должна включать в себя собственное мнение студента и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на приведенные факты.

VI. Требования к заключению

Заключение - часть реферата, в которой формулируются выводы по параграфам, обращается внимание на выполнение поставленных во введении задач и целей (или цели). Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части. Объем заключения 2 - 3 страницы.

VII. Основные требования к списку изученной литературы

Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности (по первым буквам фамилий авторов или, но названиям сборников). Необходимо указать место издания, название издательства, год издания.

По тексту реферата необходимо проставить ссылки на источники литературы, например,

В социальной сфере представительское общение протекает в жан­ре деловых переговоров, консультаций, собеседований [5].

 

 

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Физвоспитание и спорт»

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

 «Теория и методика физической культуры»

 

Исполнитель:    
студент __ группы ___________ отделения подпись, дата  
     
Проверил:    
  подпись, дата  

 

Севастополь 20__



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.