Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это просто аксиома: «Следует помнить, что вынос палок маятниковым движением рук задает ритмическую основу всему предварительному шагу»



 

Всем доброго дня!

 

Многие здесь наверное знают, я уже давно глубоко занимаюсь темой конькового хода. Осваивать начал его еще на заре его появления, в 1985 году, когда сам еще бегал на лыжах. И этот ход довольно легко и быстро сам освоил. И в эти годы и гораздо позже, уже будучи тренером пытался глубже вникать в его суть, и придумывать различные имитационные и подводящие упражнения для облегчения освоение данного хода своими воспитанниками. Впервые наверное захотелось поделиться своим опытом с лыжным сообществом еще в 2003 наверное году, написав здесь на форуме свои мысли, после впервые появившейся тогда хоть какой то информации об этом ходе в статье Чада Самелы "Новые тенденции в коньковом ходе", где я получил первые подтверждения правильности моих суждений. В 2006, эта тема здесь бурно обсуждалась в теме "ХОД КОНЬКОМ", где мы много спорили о "ВНЕШНЕМ КАНТЕ" и искали пути и зависимости правильных коньковых движений, и вместе с ребятами и Игорем Пензюхом мы тогда составили первые схемки отталкивания "ВСТОРОНУ-ВБОК" и "ВСТОРОНУ_НАЗАД". Литературы тогда НИКАКОЙ по сути этой темы не было. Мы продолжали обсуждать на форуме в различных, появляющихся темах правильные и не совсем правильные коньковые движения(тогда как мне помнится в никах обсуждающих, уже мелькала фамилия Рудберг). Потом, в 2010 году появилась книга Арнда Хеммерсбаха и Стефана Франке "Лыжные Гонки", где так вскользь, были освещены многие нюансы этого хода и впервые рассматривалась тема постановки лыжи на "ВНЕШНИЙ КАНТ". В связи с чем появилась кинограмма с Бъерном Линдом, где более системно было рассказано про зависимости в движениях центра тяжести лыжника и работы рук, корпуса и ног. И вот в последние несколько лет вижу что Михаил Рудберг СЕРЬЕЗНО взялся за перелапачивание ЗАРУБЕЖНЫХ материалов по коньковому ходу, и поиск зависимостей и правильных движений. И если отбросить: «Минувший сезон был не самым радостным для лыжных болельщиков… как щемило наши сердца во время трансляции классического марафона, когда выбиваясь из сил, россиянин на глазах отдавал финиш будущим призерам… не результатами,…сотни тысяч накрученных километров… на титульный лист просился эпиграф из “Двенадцати стульев”: “- Геббен зи мир, битте… ну это я знаю, – пробормотал Ипполит Матвеевич”.помните, как “хромал” двухшажным, проходя под трибунами, наш финишер в мужской эстафете?»

То в остальном просматривается глубокий анализ, ДЛЯ НАС С ВАМИ, с объяснением всех зависимостей в приложении уже к каждому конкретному ходу(КООХ, КОДХ) или варианту хода(дистанционный, спринтерский)

Позволю себе процитировать некоторые из них:

«Вторая половина, невидимая, состоит в том, что за внешними проявлениями кинематики: углами наклонов частей тела, сгибаниями суставов рук и ног, стоят незыблемые законы природы. Мы испытываем на себе те же силы трения, тяготения и реакции опор…»

«Следует помнить, что неправильное выполнение того или иного действия редко возникает само по себе. Одни ошибки влекут за собой другие, нарастая как снежный ком.»

«Зачастую технические накладки являются следствием переноса навыков и приемов одного конькового хода в другой.»

 

И уже более точные для применения:

«Поэтому у лыжника есть время на отмашку рук далеко за спину при одновременном их расслаблении и наборе потенциальной энергии к последующему маху.»

«К моменту начала следующего действия кисти оказываются у бедер вместо далекого отлета за спину. Неполное разгибание рук за спину в равнинном КОДХ приведет к тому, что следующий предварительный шаг будет выполнен за минусом инерции кругового маха руками и в раскоординации с подседанием.»

«В шаге КООХ … своевременное сгибание предплечий за спиной, которым уводит палки на вынос к началу следующего шага… в основном шаге равнинного КОДХ …он ошибочно выполняет такое же сгибание вместо полноценной отмашки руками за спину.»

 

Это просто аксиома: «Следует помнить, что вынос палок маятниковым движением рук задает ритмическую основу всему предварительному шагу»

Далее:

«Энергичный мах рук помогает инерцией кругового вращения… набрать поперечную устойчивость в боковом отталкивании скользящей лыжей. Сгибание рук в этом действии сокращает длину “маятника” и время его подлета к заданным точкам, внося сбой в темпо-ритм первого шага.»

«…действия выноса рук и замаха палками… набирает инерцию кругового маха прямыми руками, центр их масс движется по большому радиусу и вращательным моментом сообщает значительный импульс продвигающим силам.»

«Активная динамика направляет инерционные силы такого маха в плоскость действия сил, продвигающих лыжника вперед.»

«…лыжник пришел к подседанию с согнутыми руками … и задерживает их вынос вперед»

«Изначальной ошибкой явился вынос палок согнутыми руками. В предыдущем цикле вместо полноценной отмашки за спину кисти преждевременно вернулись к бедрам.»

«Теперь при вялом выносе рук он не может противодействовать закручиванию туловища правым плечом вперед…»

«Первый промах вынуждает ко второму - отставанию кистей в момент окончания отталкивания ногой. Потеряв инерцию маха руками… вынужден далее выносить палки вперед усилиями мышц плечевого пояса. Облегчая себе эту задачу, он выполняет действие согнутыми руками, но к моменту окончания отталкивания ногой едва успевает довести кисти лишь до уровня пояса…»

«…Такие две ошибки перетекают в следующую: последующий замах руками выполняется в раскоординации с действиями ног.»

«…инстинктивно задерживая приведение маховой ноги, пока руки тянут палки вверх на замах, спортсмен вынужден уравновешивать ее боковое зависание повышенным отклонением туловища наружу.»

 

Все по делу и все проанализировано точно и правильно. Подобные ошибки есть у большинства лыжников и биатлонистов. В процессе ежедневной работы очень часто приходится видеть и сталкиваться с подобными ошибками и исправлять их.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.