Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сепарация. Маргинализация. Интеграция



Сепарация

Когда иммигрант придает значение сохранению своей собственной культуры и в то же время хочет избежать взаимодействия с другими культурами, тогда проявляется стратегия сепарации. Тогда иммигрант хочет избежать всех контактов с господствующей культурой и в то же время сохранить и развивать свою родную культуру. Сепарация имеется обычно у тех, которые чувствуют себя нежеланным (Berry 1992, 279). Сепарации соответствуют позитивная этническая идентичность и нетерпимость. Если вся группа иммигрантов «выбирает» стратегию сепарации, из этого может следовать региональная сегрегация, то есть отделение рода. На макроуровне аккультурация может действовать на всю политику иммиграции.

Маргинализация

При маргинализации человек отрицает и иную, и свою культуру. В этой ситуации иммигрант восхваляет принципы родины, но все-таки, он не хочет соблюдать их. С другой стороны, иммигрант хочет оставить привычки своей культуры, с другой стороны, хочет держаться за них. Маргинализация делает идентичность иммигранта тонкой. При маргинализации человек теряет свою культуру, но не устанавливает контактов с другой культурой. В случаях, где у иммигранта нет средств или желания сохранить свою самобытную культуру или у него нет заинтересованности или возможности поддерживать отношения с представителями властной культуры, вероятность маргинализация большая.

Маргинализации соответствуют негативная этническая идентичность и нетерпимость

Интеграция

Тогда, когда у иммигранта существует обоюдная заинтересованность в сохранении первоначальной культуры и в то же время он общается с новой культурой и другими группами, выбором становится стратегия интеграции (Берри и др. 2007, 382). В интеграции иммигрант приспосабливается жить между господствующей и родной культурой. В результате рождается успешный мультикультурализм. Это означает, что иммигрант сохранит свои культурные традиции, такие как язык, и культурные связи со своей группой, но также признает и усваивает культуру и нормы большинства. Интеграция возможна, только если господствующая культура открыта к различным культурным группам.

Интеграции соответствуют позитивная этническая идентичность и этническая толерантность. Интеграция оговаривает, что у иммигранта равные права и возможности, как у коренного населения. Социально­культурная интеграция исходит из положения, что иммигрант может сохранить контакты с собственной культурой, но ему нужны также контакты с людьми властной культуры.

Раньше считалось, что ассимиляция с доминирующей культурой - лучший вариант культурной адаптации. В настоящее время считают, что бикультурализм, достигаемый в процессе интеграции, более успешный и более реальный для этнических меньшинств (Лебедева 1999, 206). По Берри (Berry & al. 1992, 279), интеграция гарантирует самый хороший результат. Важно отметить, что в разных областях жизни иммигранты могут стремиться к разным моделям. Например, в работе они стремятся к ассимиляции, в браке сепарации и в языке к интеграции.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.