Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПУГОВИЧНОЕ КРЕПЛЕНИЕ. ШПЛИНТОВОЕ КРЕПЛЕНИЕ



ПУГОВИЧНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Переходим к пуговичному креплению. Суть пуговичного крепления такая же, как и у нитяного, только в нагрузку идет еще набор 4 пуговиц. Можно вместо пуговиц использовать декоративные бусины.

Схема крепления примерно та же.

Достоинства

1. Доступность материалов - пуговицы есть везде и всегда.

2. Доступность цены. Новые пуговицы разные по цене, но ведь всегда можно использовать б/у.

Недостатки

Совмещает в себе недостатки нитяного и шплинтового крепления.

1. Нить, которой связаны пуговицы может порваться и для починки придется снова скреплять часть игрушки.

2. Вязаное полотно под пуговицами "сминается" как и под шплинтами.

3. Затянуть пуговичное крепление непросто. Нужно одновременно стянуть тельце зверя/ куклы, и завязать узел плотненько. В одиночку это сделать очень сложно.

ШПЛИНТОВОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Переходим к шплинтам. Шплинты бывают самые разнообразные и по размеру, и по материалам, из которых они изготовлены. Продаются обычно наборами, примерно вот так.

Крепить сами лапки и голову можно двумя способами. Жесткое крепление (возможен только поворот вокруг оси) и так называемое болтающееся крепление (делают, чтобы игрушка могла не просто поворачивать голову, а наклонять ее набок). Ниже на фото сразу представлены оба способа.

Само крепление аналогично вышеописанному пуговичному креплению головы, т.е. диски остаются у вас внутри игрушки, а вместо нити здесь металлический шплинт.

Достоинства

1. Простота использования - вставил, закрутил "усики" и всё.

2. Надежность в эксплуатации - оторвать руку-ногу нереально.

3. Идеально для головы игрушки. Особенно мило смотрится наклоненная вбок головка какого-то мишки с "качающимся" креплением головы.

Недостатки:

1. Не везде и не всегда доступны материалы. Хорошо, если Вы живете в городе, где есть магазины с товарами для изготовления Тедди, а если нет? Интернет, конечно, великая сила, но многие боятся покупать то, что не могут пощупать в момент покупки.

2. Цена немного кусается.

3. Часто, установленное шплинтовое крепление лап приводит к тому, что конечности торчат в области плеч и бедер, что затрудняет выбор одежды для игрушки и вообще смотрится неэстетично. В отличие от шитых игрушек, где выкройкой предусмотрено сужение туловища в месте крепления лап, практически каждая вязаная игрушка начинается с плоского вязаного круга, переходящего сразу в животик. Поэтому если прикрепить ноги пониже - ножки будут искривлены и мишка не будет стоять, а если повыше - торчание обеспечено.

4. Но самый большой недостаток – расхлябанность (если дело касается вязаной игрушки). Дело в том, что вязаное полотно изначально немного рыхлое. В процессе эксплуатации оно приминается. Как бы плотно не вязали, как бы крепко не затягивали шплинт, через 5-10 посадок-постановок куклы, полотно на 1мм примнется и надежное шплинтовое крепление перестанет выполнять свою функцию. Кукла стоять перестанет. Этот недостаток проявляется не на каждой нитке, но бывает обидно. Особенно "сминание" заметно на любимой кукольной пряже многих амигурумщиц - YarnArt Jeans.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.