Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВСЁ, ЧТО ВЫДЕЛЕНО ЧЕРНЫМ «ЖИРНЫМ» ШРИФТОМ, ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ.



!!!!!!!!!!!!! ВСЁ, ЧТО ВЫДЕЛЕНО ЧЕРНЫМ «ЖИРНЫМ» ШРИФТОМ, ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ.

Тема урока: «Устойчивость и развитие»

1. Способы решения экологических проблем в рамках концепции «Устойчивость и развитие».

2. Экологические след и индекс человеческого развития.

1. Способы решения экологических проблем в рамках концепции «Устойчивость и развитие»

Во второй половине XX в. хозяйственное воздействие на природу достигло размеров, при которых она стала утрачивать способность к самовосстановлению.

Проблема экологии и устойчивого развития - это проблема прекращения вредного воздействия деятельности человека на окружающую среду.

Климатические изменения принято связывать с усилением «парникового эффекта» — роста концентрации парниковых газов в атмосфере, которые попадают туда от сжигания топлива, попутного газа в местах добычи, с одной стороны, и сведения лесов и деградации земель — с другой.

Основные последствия загрязнения окружающей среды сводятся к следующему:

- наносится вред здоровью человека и сельскохозяйственных животных;

- загрязненные территории становятся малопригодными или вообще непригодными для проживания людей и их хозяйственной деятельности

- загрязнение может привести к нарушению способности биосферы к самоочищению, ее полному разрушению.

Концепция устойчивого развития была одобрена на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Она предполагает построение устойчивой глобальной экономики, которая смогла бы решить проблему загрязнения планеты, сокращения ресурсов, одним словом, восстановить экологический потенциал планеты для будущих поколений.

Наиболее впечатляющим примером международной экологически ориентированной политики является Киотский протокол. Этот документ был принят в 1997 г. на Третьей конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Киото (Япония) и в 2005 г. вступил в силу после ратификации его государствами, на долю которых приходится 55% мировых выбросов СО. В Киотском протоколе участвуют в основном страны Европы. Россия и Япония, тогда как США и Австралия вышли из нее по экономическим причинам, а большинство остальных стран не подписали его.

Цель Киотского протокола — сокращение выбросов парниковых газов на 5,2% ниже уровня 1990 г. для развитых стран в 2000-2012 гг. В Киотском протоколе предусмотрены основанные на рыночных механизмах способы сокращения выбросов:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.