Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект лекции с учащимися «Ответственность за совершение правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге»



Конспект лекции с учащимися «Ответственность за совершение правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге»

 

Цели проведения:

1.Пропаганда правовых знаний.

2.Формирование у несовершеннолетних понимания о недопустимости совершения транспортных правонарушений.

 

Аудитория:

5-11 классы.

 

Работа железнодорожного транспорта – это четко отлаженный механизм, включающий в себя деятельность как работников, так и специальных средств сигнализации и связи, позволяющих машинистам безопасно вести поезда, перевозящие людей и грузы. Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта может привести к сбою в этом отлаженном механизме и соответственно крушению поезда. Кражи и разборка верхнего строения железнодорожного пути, а также наложение посторонних предметов, кражи электрических кабелей непосредственно влияют на общую ситуацию безопасности движения поездов, наносят значительный материальный ущерб, образуют опасные условия работы железнодорожного транспорта. Самые незначительные вмешательства могут иметь катастрофические последствия. Кроме того, это вмешательство незаконно и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

При нахождении на объектах транспорта необходимо запомнить следующие правила:

Итак, категорически запрещается:

-повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;

-повреждать железнодорожный подвижной состав;

-накладывать на железнодорожные пути посторонние предметы;

-бросать предметы в движущийся подвижной состав;

-осуществлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

За совершение данных деяний предусмотрена ответственность. Как вы

думаете, какая? (ответы детей).

Административная ответственность (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях): ст.11.1«Действия, угрожающие безопасности движения на

железнодорожном транспорте и метрополитене»; ст.11.15«Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования».

Уголовная ответственность (Уголовный кодекс Российской Федерации): ст.158 «Кража»; ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»; ст. 213 «Хулиганство»; ст. 214 «Вандализм»; ст.267«Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения». За совершение данных правонарушений законом предусмотрено обязательное наказание. Помните, что камень, положенный на рельсы, может привести к катастрофе и гибели людей.

Давайте вспомним, какие правонарушения нельзя совершать на железной

дороге? (ответы детей).

Кроме того, следует запомнить, что при обнаружении посторонних или забытых предметов, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта необходимо сообщить об этом сотрудникам транспортной полиции.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.