Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Четверг 28 мая



 

                                                    

                                          Четверг 28 мая

 

Тема НОД: ФЭМП. СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ВЕЛИЧИНЕ И ЦВЕТУ.                                           

 

https://uchitelya.com/nachalnaya-shkola/141192-konspekt-nod-femp-sravnenie-predmetov-po-velichine-i-cvetu.html

                  Цель:

 Создать условие сравнивать предметы по длине, ширине, цвету

                 Задачи:

-упражнять в сравнении предметов по длине, учить раскладывать их в

убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения

словами: самый длинный, короче, ещё короче…самый короткий (и наоборот), закреплять знание цветов;

- упражнять в сравнении предметов по высоте, учить раскладывать их в

убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения

словами: самая высокая, ниже, еще ниже… самая низкая (и наоборот);

- закрепить полученные знания на занятии о величине предметов на листах с

заданием;

- развивать пространственное мышление

                    Ход НОД:

Ритуал приветствия «Солнышко»

Солнышко, солнышко, в небе свети!

(дети тянутся руками верх, встают на ноги)

Яркие лучики нам протяни.

(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)

Ручки мы вложим

(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)

В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли.

(Кружатся парами)

Вместе с тобой мы пойдем на лужок

(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)

Там все мы встанем дружно в кружок

(образовывают круг)

С песнями водим мы хоровод.

Солнышко снами по кругу идет.

(Идут по кругу)

Хлопают радостно наши ладошки,

(хлопают в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки.

(Идут быстрым шагом)

Солнышко скрылось, ушло на покой

(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)

Мы же на место сядем с тобой

(тихо, спокойно садятся на свои места)

Введение игрового момента.

-Послушайте загадку и скажите: герои какой сказки просят им помочь?

Жили в домике одном:

папа, мама и сынишка.

На столе у них три миски,

у стола всего три стула.

Маша в гости заглянула

и нечаянно уснула

на маленькой кроватке…

Расскажите, как названье 

этой сказочки, ребятки!

          («Три медведя») 

 

 

- Правильно. Это герои сказки «Три медведя».

 Показ картины

Сравнение предметов по величине и цвету.

- Рассмотрите иллюстрацию к сказке «Три медведя».

 По какому признаку различаются медведи? (По росту, по весу, по возрасту)

 Это Михаил Иванович, Настасья Петровна и маленький Мишутка

Сегодня будем говорить о длине предметов и учиться сравнивать предметы

по длине и цвету.

- Сейчас расположим героев сказки по росту.

- Девочка Маша принесла медведям шарфы . Самый длинный-Михаилу 

Ивановичу, покороче- Настасье Петровне и самый короткий Мишутке.

Когда на глаз сравнить нельзя, применяется способ приложения и наложения.

Воспитатель: Ребята, покажите самый длинный шарф, средний шарф и самый короткий

Молодцы справились с заданием.

-А теперь давайте узнаем, кто самый высокий в группе, вставая рядом или спиной друг к другу,

чтобы узнать, кто выше, кто ниже.

Как вы думаете кто самый высокий ростом среди наших детей у доски?

Воспитатель: Молодцы. Давайте садимся за стол, вот у нас на столах для

каждого лежат полоски разной длины, нужно разложить полоски от самой

длинной до самой короткой. 

 Как правильно это сделать? Одна полоска прикладывается к другой (если

цвет одинаковый) или накладывается на другую (если цвет разный)так,

чтобы их концы, обычно слева, совпадали.

Если при этом другой конец одной полоски выступает, значит, она длиннее, а

другая - короче.

Если правые концы точно совпали, значит, полоски одинаковые по длине.

- Назовите длину каждой ленточки

Молодцы справились с заданием все.

Физминутка «Три медведя»

Три медведя в сказке жили,

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

В перевалочку ходили.

Идут переваливаясь из стороны в сторону.

К ним девчушка прибежала,

Бег на месте.

В дом зашла и увидала:

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Стол большущий у окна,

Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.

Стула три – вот это да.

Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.

Чашки три, и ложки три,

Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и

касаются округлыми пальцами друг друга.

Три кровати: посмотри.

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

Ела Маша и пила,

Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.

На кроватку прилегла

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

И уснула сладким сном.

Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.

Что случилось потом?

Руки слегка разводят в сторону.

Тут медведи воротились,

Идут переваливаясь из стороны в сторону.

Увидев Машу, рассердились.

Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Маша очень испугалась

Изображают испуганное лицо.

И домой она умчалась.

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

 

Стук в дверь и появляется гостья в длинном платье с геометрическими

фигурами разного цвета, размера, с полосками разных размеров.

- Здравствуйте ребята я гостья из страны Математики, случайно узнала, что

у вас математическое занятие и пришла к вам в гости проверить ваши знания

и принесла подарок.

Я загадаю вам загадки математического содержания, и задачки. Отгадаете?

 

Привела гусыня – мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки,

Три сынка, а сколько дочек?  (3)

 

Мама вышила ковёр.

Посмотри, какой узор.

Две большие клеточки

В каждой по три веточки

Села Маша на кровать,

Хочет ветки сосчитать.

Да никак не может

Кто же ей поможет? (6)

 

Молодцы, а теперь послушайте загадки 

 

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку, 

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг)

 

Четыре палочки сложил

И вот квадратик получил.

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем - прямой. 

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его... (Квадрат)

 

Подумай и скажи — кто быстрее переплывет речку — утята или цыплята?

Подумай и скажи — какого цвета волосы у колобка? Подумай и скажи — что

помогает выжить белым медведям в пустыне, где нет воды? 

На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежит на столе?

Молодцы ребята отгадали все. А теперь на моем платье разные

геометрические фигуры, покажите самый маленький круг, квадрат,

треугольник, овал. А теперь какого цвета самый большой треугольник, овал,

трапеция. 

Молодцы!

 

                                       Рисование на тему «День защиты детей»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.