Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 4.. Задача 5.



 

Киреева Ольга

Эбоб-3

Задача 4.

 Ответ: Все лица, совершившие преступления на территории РФ, подлежат ответственности по ч. 1 ст. 11 УК РФ. К ним относятся: граждане РФ, иностранные граждане, а также лица без гражданства.
А это означает, что Михалычев, будучи гражданином Латвии, будет судим по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Задача 5.

Ответ: Нет, несовершеннолетние Колосов и Ведеркин не совершали преступление, а совершили административное нарушение, регламентируемое ч.1 статьи 7.27 КоАП РФ (мелкая кража, не превышающая сумму 1000р).

Задача 6.
Ответ: Да, действиям Горбунова присуща множественность преступлений. Во-первых - он вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления (ч.1 ст. 150 УК РФ), во-вторых - совершил разбой, применив при этом предмет, используемый в качестве оружия (топор), и применив насилие к потерпевшему, в следствии чего потерпевший скончался от полученных травм.
Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от 27 января 1999 г. № 1 убийство, сопряженное с разбоем, квалифицируется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в совокупности со статьей УК РФ, предусматривающей ответственность за разбой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.