Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Крапивная пряжа.. Раньше из волокон крапивы изготавливали пряжу для одежды, парусов, из неё плели веревки, канаты и рыболовные сети. Процесс трудоемкий, состоит из многих этапов.. Обминание - это обработка тресты в специальных мялицах.. Изготовление крапи



Крапивная пряжа.

Раньше из волокон крапивы изготавливали пряжу для одежды, парусов, из неё плели веревки, канаты и рыболовные сети. Процесс трудоемкий, состоит из многих этапов.

1. Обминание - это обработка тресты в специальных мялицах.

Изготовление крапивной пряжи, обминание

2. Трепание – удаление из обмятой тресты деревянных частей стебля,разломанных на мелкие кусочки специальным приспособлением, похожим на большой деревянный нож.

Изготовление крапивной пряжи, трепание

3. Ошмыгивание – отделение веществ, находящихся в верхнем слое стебля.

4.Чесание – волокна крапивы, закрепленные в зажиме расчесывают, для отделении длинных волокон от средних и коротких.

Изготовление крапивной пряжи, чесание

5. Прядение

Крапивная пряжа                        Крапивное полотно

Но и сейчас находятся мастера, которые освоили это древнее ремесло. Анатолий и Марина Мостовые на своем сайте http://krapivam.com рассказывают, как получить крапивную пряжу, а также продают крапивные пояса, накладки, стельки, браслеты. Изделия из крапивы обладают антисептическим и антигрибковым действием, снимают электростатику.

 

А Евгения Богатырева в интернет-магазине «Тонкая материя» предлагает одежду из крапивы. https://vk.com/album-12123039_111813242



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.