Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка 10. ЗЛАЯ ШУТКА. БАБУШКИНЫ ПЫШКИ. ПОДАРКИ ДЛЯ АЛЕШИ. Карточка 11. ПУШОК-ШАЛУН



Ш

Карточка 10

Четко, выделяя звук Ш, повтори сначала каждое предложение, а затем весь рассказ целиком. После уточнения смысла текста назови все слова со звуком Ш.

 

1.                              ЗЛАЯ ШУТКА

Паша был большим шутником. Только шутки у него не всегда были добрыми... Как-то увидел Паша во дворе маленькую Машу. Тут же, на лавке, лежал Машин мишка. Паша побежал домой за большим воздушным шаром. Шутник подбежал к мишке и обвязал его шнурком от шара. Когда Паша отпустил шар, маленький мишка полетел вверх... Кому хорошо от такой шутки?

 

2. БАБУШКИНЫ ПЫШКИ

Жила Наташа в новом доме и с детьми пока не познакомилась. Была у Наташи бабушка Луша. Как-то бабушка напекла много пышек. Пышки вышли большие, пышные. Наташа угостила пышками школьников, живущих на ее этаже. Это были Леша, Даша и Маша. Так пышки помогли Наташе познакомиться с детьми!

 

3. ПОДАРКИ ДЛЯ АЛЕШИ

Леше было пять лет. У Леши были мама, папа, дедушка и бабушка. На Новый год бабушка купила Леше книжку о лошадях. Дедушка купил внуку шахматы. Мама купила Паше заводную машинку. А папа положил под елку коньки, клюшку и шайбу. Так в Новый год сбылись все Лешины желания!

 

 

Ш

Карточка 11

Четко, выделяя звук Ш, повтори сначала каждое предложение, а затем весь рассказ целиком. После уточнения смысла текста назови все слова со звуком Ш.

 

1.                         ПУШОК-ШАЛУН

Был у Даши кот Пушок. Ушла Даша в школу, а Пушок ее дома поджидал. Днем пришла Даша в дом и ахнула! На полу валялись и бабушкина шаль, и папина шапка-ушанка. А мамины шлепанцы лежали в ее шляпе на шкафу! Кот-шалун сидел под вешалкой и виновато шевелил ушами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.