Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка 16. СОНЯ И СОБАКА. СНЕГОВИК. Карточка 17. ПЛОДОВЫЙ САД



С

Карточка 16

Четко, выделяя звук С, повтори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ. После уточнения смысла текста назови все слова со звуком С.

1. СОНЯ И СОБАКА

У Сони есть свой дом. В саду у Сони стоит несколько сосен. Под соснами бе-седка. Соня сидит в беседке на скамейке и зовет свою собаку: «Сильва, Сильва, иди сюда!» Соня показывает собаке кусок колбасы и командует: «Сильва, дай ла-пу!» Сильва, сидя, подает Соне лапку. За это Соня дает собаке маленький кусок колбасы. Сильва виляет хвостом и опять дает Соне лапу, так, без команды!

 

2. СНЕГОВИК

Слава и Макс стали лепить во дворе высокого снеговика. Сперва они скатали комки из снега, затем поставили их друг на друга. Нос снеговику дети сделали из пластикового стакана, глаза — из колес маленького автобуса. А сосновая ветка стала ртом снеговика. На голову снеговику Слава и Макс надели старую кастрю-лю. А его руками стали две пластиковые бутылки. Скоро во дворе стемнело, Слава и Макс собрались домой. А высокий снеговик стоял посреди двора и грустно смо-трел на детей своими круглыми глазами.

 

С

Карточка 17

Четко, выделяя звук С, повтори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ. После уточнения смысла текста назови все слова со звуком С.

1. ПЛОДОВЫЙ САД

Все плодовые деревья, которые растут в современных садах, люди вывели от диких растений. Садоводы создали много разных сортов сливы и яблони, персика и абрикоса, смородины и малины. Из этих плодов люди делают соки, варенье, напитки. Прекрасные деревья и кусты растут в плодовых садах по всей Земле. В садах работают натуралисты и садоводы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.