Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Истории любви.. Сергей Есенин и Айседора Дункан. Айседора имеет надо мной дьявольскую власть.



Истории любви.

Сергей Есенин и Айседора Дункан. "Айседора имеет надо мной дьявольскую власть".

 

Сергей Есенин и Айседора Дункан познакомились осенью 1921 года на вечере у модного художника Жоржа Якулова. Поэту на тот момент было 26 лет, а знаменитой в Европе танцовщице - 44 года. Дункан приехала в Москву по приглашению Луначарского, чтобы открыть школу танцев для детей, и практически не говорила по-русски. Она была убежденной феминисткой и на разу не была замужем, а трое ее детей, к сожалению, погибли.

Есенин уже был всеобщим любимцем на Родине, практически национальным поэтом. К своим 26 годам он успел дважды жениться и развестись, и стать отцом 3 детей. Вероятно, его неспокойная натура была создана не для размеренной семейной жизни.

 

Страсть между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, вспыхнула в первые минуты знакомства. По воспоминаниям современников, в тот же вечер Сергей уже стоял на коленях перед Айседорой, в то время как она гладила его светлые волосы, ласково приговаривая на ломаном русском: "золотая голова", "ангел"... Он казался ей безумно похожим на погибшего сына Патрика. Уже через несколько дней Есенин перебрался в особняк Дункан на Пречистенке.

 

 

Спустя полгода прославленная танцовщица решила вернуться в Америку, а золотоволосого мальчика ей захотелось взять с собой. Но просто так из СССР было не выехать, Есенину требовалась виза, и ради нее Айседора пошла наперекор себе: в мае 1922 года, влюбленные поженились, взяв общую фамилию Дункан-Есенины. Перед свадьбой Изадора (так называл ее Есенин) попросила свою переводчицу подправить дату рождения в паспорте, и вместо 18 лет разницы получилось всего 9.

После свадьбы молодожены отправились в большое путешествие: Гермаия-Бельгия-Франция-США, а затем снова Западная Европа. Во время поездки Есенин сильно тосковал по Родине, заграницей он был не "гениальным поэтом" и "всеобщим любимцем", а просто хорошеньким приложением к известной танцовщице. В таких условиях Сергей, и без того известный своим буйным характером и пристрастием к алкоголю, совершенно отбился от рук. Он частенько избивал Дункан, презрительно называл ее "Дунькой", а ссоры и скандалы вместе с погромами в отелях стали постоянными спутниками пары в путешествии.

"Я люблю Россию, коров, крестьян, деревню… А она любит греческие вазы… ха… ха… ха… В греческих вазах моё молоко скиснет… "

Но Айседора все прощала своему "золотому" в надежде, что он образумится. Но в 1923 году Дункан приняла решение вернуть Сергея в Москву:

"Я привезла этого ребенка на его родину, но у меня нет больше ничего общего с ним".

В Москве супруги почти не встречались, и вскоре Дункан уехала в Париж, а вслед ей поэт послал телеграмму "Я люблю другую. Женат. Счастлив. Есенин".

Хотя женат он не был, но Айседора об этом и не узнала... Никогда в жизни она не позволила себе сказать ни одного дурного слова о своем единственном муже.

Спустя 2 года после расставания с танцовщицей Есенин повесился. За этот короткий срок он успел еще раз стать отцом и еще раз жениться, но счастья это поэту не принесло. Через полтора года после смерти мужа ушла из жизни и Айседора Дункан, так же как и у Есенина, смерть произошла в результате удушения: длинный шарф танцовщицы зацепился за колесо ее кабриолета во время езды ...

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.