Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Необходимость правового регулирования антимонопольной деятельности



10.1. Необходимость правового регулирования антимонопольной деятельности

Разработка антимонопольного законодательства относится к числу важнейших направлений государственного правового регулирования. Данная отрасль законодательства имеется не только в государствах с социально ориентированной рыночной экономикой, но и в тех, которые идут по пути строительства такой экономики, как Россия.

Проведение антимонопольной политики исходит из того, что государство песет экономические и иные потери от вытеснения рыночной конкуренции монополией, и оно получит экономическую выгоду, запрещая монополизацию рынка или прекращая ее деятельность там, где она уже есть.

Конкуренция — это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Конкуренция — необходимое условие существования рыночной экономики.

Антиподом конкуренции является монополистическая деятельность. Под ней понимается злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством.

На практике, часто в роли монополии выступают не только очень крупные фирмы. Важен их удельный вес, объем в производстве и сбыте конкретного вида товара.

Увеличение монополистической деятельности на товарных рынках приводит к общественным экономическим потерям. Они выражаются:

а) в более высоких ценах, которые приходится платить потребителям продукцию компаний-монополистов, по сравнению с ценами на аналогичную продукцию на конкурентных рынках;

б) наличии у хозяйствующего субъекта монопольной власти, которая зачастую приводит к сознательному ограничению производства отдельных видов товаров и услуг с целью поддержания высоких цен, что приводит к неэффективному распределению ресурсов между различными отраслями, к их недоиспользованию в монополизированных отраслях;

в) техническом застое производства, ухудшении условий производства и качества продукции и др.

По указанным причинам современные демократические государства должны осуществлять антимонопольную политику и иметь антимонопольное законодательство.

Антимонопольная политика — это комплекс мер государственного регулирования и управления, направленных на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности, обеспечение всем хозяйствующим субъектам равных условий конкуренции и недопущение недобросовестной конкуренции.

Государственное антимонопольное регулирование экономики должно предусматривать принятие специальных законов и подзаконных актов и создание системы органов исполнительной власти, которые осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением антимонопольного законодательства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.