Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Они приближали Победу». Они приближали Победу. Велика  Россия, а отступать некуда — позади Москва!»



  «Они приближали Победу»

(Эссе)


 Илишева Кристина Андреевна, 23 года

Учебное заведение: ФГБОУ ВО «УралГУФК»

Телефон:8 (904) 302 03 26

Они приближали Победу

«Велика  Россия, а отступать некуда — позади Москва!»

  Всё дальше и дальше отделяет нас время от тех страшных событий, которые выпали на долю  наших дедов и прадедов. Мы абсолютно свободны: имеем возможность заниматься любимыми делами, путешествовать, учиться, развиваться, любить и создавать крепкие семьи. А ведь могло быть совсем по-другому... На славу постарались в годы военного лихолетья наши деды – для Родины, для своих родных, для будущего поколения, которым сейчас являемся мы.   Перед нами стоит задача небольшая, но очень нужная и значимая – помнить это, ценить, гордиться, жить достойно и порядочно.   
   Я очень горжусь, что живу в такой величественной стране с богатой историей, горжусь народом с открытой душой и большим сердцем. Мне радостно, оттого, что я являюсь частью всего этого. Великая Отечественная война, в полной мере, показала мужественный характер и несгибаемую силу духа нашего народа. Огромное количество исторических фактов  отваги и героизма  доказывают нам это.
Мне хотелось бы написать о героях панфиловцах, которые мужественно боролись до последней капли крови. Один из решающих боёв без права на ошибку. Шестнадцатое ноября 1941 года. У разъезда Дубосеково и деревни Петелино начинается новое наступление фашистских войск. Расстояние до Москвы примерно 140 км, немцы очень близки к своей цели. Дивизия под руководством генерала И. В. Панфилова принимает на себя ожесточённый неравный бой. Оружие в несколько единиц, гранаты и бутылки с зажигательной смесью против целого наплыва немецких танков. Казалось бы, бой обречён и остаётся надеяться только на чудо... Но надеться мало, нужны действия! Мужество, отвага, полная отдача себя – не просто красивые слова, это точное описание подвига наших солдат. За четыре часа кровавого боя было уничтожено восемнадцать машин противника, что позволило сорвать дальнейшие планы фашистов по приближению к Москве. Но, к сожалению, и дивизия  Панфилова понесла тогда  огромные потери.
Многим, данный бой знаком под названием «Подвиг 28 панфиловцев», с него началось и моё знакомство с действиями того значимого дня. Данное событие меня очень тронуло, и я углубилась в подробное  его изучение. Как оказалось, их было не 28, но сейчас это не важно. Данная история до сих пор жива, и она нужна: нужна была народу во время войны для поддержания духа, для новых сил и свершений; нам – для памяти и воспитания будущего поколения, как настоящих патриотов. Бой был, и это факт! Меня невероятно вдохновили герои и их подвиг. Невозможно подобрать слова, чтобы выразить свой восторг, уважение и  благодарность за победу, хотя и доставшуюся нам ценою в миллионы жизней...
В заключении хочу добавить, что говорить здесь много и не нужно. Наши деды боролись не за «спасибо». Они хотели мира и прежнего тихого счастья. В наших руках будущее, мы в силах сделать его светлым. Зная историю, каждый из нас, непременно, будет к этому стремиться. Работа над собой,  своими делами и поступками – вот это и будет настоящей благодарностью и данью памяти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.