Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наименование дисциплины: «Литература»



 Наименование дисциплины: «Литература»

Номер группы: ЭРСО19-1

Форма и дата занятия: Практическое занятие. 05.06.2020 г.

Ф.И.О. преподавателя: Каренгина Татьяна Максимовна

Срок выполнения (сдачи) задания: 05.06.2020 г. до 19.00

Добрый день, уважаемый студент!

Выполненные задания присылай на почту tatmaks62@mail.ru или сообщением в ВКонтакте https://vk.com/club193269589, или в viber по номеру 89123907525

Темы:

1. А.И. Солженицын 1 час

2. А. В. Вампилов 1 час

План работы.

1. Посмотри видеофильм о творчествеА.И. Солженицына. Дополни список характеристик, которые дают писателю 1.Военный. 2, 3.…….8. Выпиши названия самых известных произведений.

2. Прочитай литературоведческую статью по биографии, творчествуА. В. Вампилова,составь хронологическую таблицу.

3. Оценивание.

I.

Дата Событие
   
   

Начало жизненного и творческого пути. Александр Валентинович родился 19 августа 1937 года в поселке Кутулик Иркутской области в семье педагогов Валентина Никитича Вампилова и Анастасии Прокопьевны, работавших в Кутуликской средней школе. Имя Александр будущий драматург получил в честь А.С.Пушкина, поскольку год рождения Вампилова был годом столетия со дня смерти поэта. Через несколько месяцев после рождения Александра его отец был арестован по доносу в НКВД и в 1938 году расстрелян, а спустя 19 лет посмертно реабилитирован.

Художественные таланты Александра Вампилова проявились еще в детстве. «В школе, — вспоминает Анастасия Прокопьевна, — он ничем особенным не выделялся среди своих товарищей, которых у него всегда было много. Получал пятерки по литературе и не ладил с немецким языком. Увлекался сразу и музыкой, и спортом, и драматическим кружком... Хорошо играл на гитаре и немного пел. И гитара у нас была фамильная — прадедушкина.

Позднее стал увлекаться классической музыкой —Бетховеном, Моцартом, Глинкой. Много читал — библиотека осталась у нас от моих родителей: Пушкин, Лермонтов, Чехов, Есенин, Толстой. Любимым писателем в школе был Гайдар. Его"Голубую чашку" он читал наизусть... Знали мы, что писал Саня в школьные годы стихи, но никогда никому не показывал. Скрывал. Был бессменным членом редколлегии школьной газеты и хорошо рисовал...»

Закончив  школу, с 1955 по 1960 год Вампилов учился на историко-филологическом факультете Иркутского государственного университета. С 1958 года на страницах иркутской периодики стали появляться комические рассказы молодого автора под псевдонимом «А. Санин, студент госуниверситета». Затем А. Вампилова приняли в штат иркутской областной газеты «Советская молодежь» и в Творческое объединение молодых при Союзе писателей.

В 1961 году в Иркутске вышла первая книга Вампилова—«Стечение обстоятельств» —сборник юмористических рассказов. Это была единственная книга писателя, изданная при его жизни.

Путь в драматургию. В 1962 году по направлению газеты «Советская молодежь» А. Вампилов несколько месяцев проучился на Высших литературных курсах в Москве. В том же году была написана первая пьеса Вампилова — «Двадцать минут с ангелом». Вернувшегося на родину молодого и талантливого автора назначили ответственным секретарем «Советской молодежи».

Оставив работу в газете в 1964 году, А. Вампилов принял участие в творческом семинаре драматургов в Комарове. В ноябре этого же года журнал «Театр» опубликовал его пьесу «Дом окнами в поле». Вскоре в Иркутске в коллективных сборниках были опубликованы его рассказы.

Через год А. Вампилов снова оказался в Москве, куда он отправился в надежде пристроить в один из театров свою пьесу «Прощание в июне». Эти попытки не увенчались успехом, и начинающий драматург поступил на Высшие литературные курсы Литинститута. Пьеса «Прощание в июне» все-таки была поставлена в 1966 году, но на подмостках Клайпедского драмтеатра.

В феврале 1966 года Вампилова приняли в Союз писателей.

В этом же году он закончил работу над пьесой «Старший сын», в первоначальном варианте — «Предместье*. «Утиная охота». По окончании учебы на Высших литературныхкурсах в 1967 году А. Вампилов возвратился в Иркутск.

Летом этого же года он завершил работу над пьесой «Утиная охота». В этой пьесе внимание драматурга сосредоточено на тех процессах, которые происходят во внутреннем мире героя, а точнее —антигероя. Импульсом к сюжетной завязке пьесы послужила шутка друзей Зилова, пославших ему траурный венок. Шутка чуть не обернулась трагедией — морально готовый к переоценке многих ценностей, Зилов оказался на грани жизни и смерти. Пограничная ситуация растревожила память героя. На сцене разворачивается действие, которое совершается в сознании Зилова.

Мысленно он вновь проделывает тот путь, который и привел его к душевно-духовному перерождению. Шутка с траурным венком, очевидно, должна была снять напряжение, возникшее в отношениях Зилова с друзьями, осложнившихся после скандала, который тот устроил накануне. Вроде бы, Зилов, цинично разыгрывающий всех, и сам должен был оценить злой розыгрыш. Однако благополучной развязки, на которую рассчитывали друзья, не получилось. Траурный венок стал импульсом к завязке другой пьесы.По форме драма А. Вампилова «Утиная охота» является исповедью.

При этом автор, как бы самоустраняясь, не предлагает герою обстоятельств, в которых определенным, нужным автору образом раскрылся бы его характер, а передоверяет герою право самостоятельного отбора ситуаций, проясняющих его душевное состояние.

Композицию пьесы можно охарактеризовать как спектакль в спектакле. Одну сюжетную линию составляют взаимоотношения Зилова с друзьями. Другая же линия связана с эволюцией его внутреннего мира.

Судьба вампиловских пьес. В 1969 году в Иркутском драматическом театре имени Н. П. Охлопкова состоялась первая постановка пьесы «Старший сын», в которой принимал участие и сам автор. Несмотря на успех, которым пользовались пьесы А. Вампилова в провинции, ни один театр Москвы или Ленинграда не взялся за их инсценировку. В 1971 году была завершена работа над пьесой «Прошлым летом в Чулимске», и в это же время в серии «Репертуар художественной самодеятельности» публикуется «Случай (История) с метранпажем».

С 1972 года пьесы А. Вампилова ставятся и на театральных подмостках Москвы и Ленинграда. На малой сцене Ленинградского Большого драматического театра был поставлен спектакль «Два анекдота» по дилогии драматурга «Провинциальные анекдоты», включающей две одноактные пьесы «Случай с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом». В Московском Театре им. Ермоловой поставлена пьеса «Прошлым летом в Чулимске», а Театр им. Станиславского инсценировал «Прощание в июне».

За два дня до своего 35-летия (в августе 1972 года) А. Вампилов погиб на озере Байкал. Последняя пьеса драматурга « Несравненный наконечник», начатая им в 1971 году, осталась незавершенной.

Творческое наследие драматурга Александра Валентиновича Вампилова невелико по объему — всего несколько пьес и рассказов. Между тем невозможно переоценить ту роль, которую сыграл Вампилов в истории русской драматургии XX века.

Уже после гибели драматурга на ленинградском телевидении по пьесе «Старший сын» режиссер В.Мельников снял фильм с одноименным названием. Фильм был награжден премией «За лучший сценарий экранизации» на X I I I Международном фестивале телефильмов в Праге. В 1979 году В. Мельников осуществил экранизацию пьесы «Утиная охота» на киностудии Ленфильм. Фильм называется «Отпуск в сентябре», исполнителем главной роли в нем стал известный актер Олег Даль. В 1983 году композитор Геннадий Гладков по пьесе «Старший сын» написал оперу.

Интерес к творчеству и личности А. Вампилова не ослабевает до сих пор. Публикуются его книги, инсценируются пьесы. С пьесами А.Вампилова теперь знакомы не только российские, но и зарубежные любители театра. В поселке Кутулик, на родине драматурга, открыт музей. Имя А.Вампилова носит Иркутский театр юного зрителя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.