Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭПОХА ТИРАНОВ



ЭПОХА ТИРАНОВ

(продолжение)

4. Новые вызовы и разделы сфер влияния.

С окончанием Второй мировой войны идея «раздела сфер влияния»  никуда не исчезла, просто она была заново трансформирована в угоду новым обстоятельствам. Под предлогом помощи государствам,  освободившимся от оккупации и нацистского влияния, союзникам представлялось  право улучшать условия для их существования. Однако делать это следовало по воле самих же народов, а не прихоти тех, кто протягивал им руку помощи.  

  Уже загодя всё было предрешено решениями Ялтинской конференции союзных держав, которая состоялась в феврале 1945 года, а точнее за три месяца до окончания войны. Для надёжной реализации согласованных планов и нерушимости принятых обязательств, предполагалось создать новую межгосударственную организацию (ООН), которая должна была заменить собою Лигу Наций.

Нетрудно догадаться, что вся эта помощь распространялась лишь на конкретно отвоёванные победителями территории и строилась в дальнейшем, не только по экономическому, но и идеологическому принципу.Всё что находилось под оккупацией СССР, превращалось по наитию Сталина в социалистический лагерь (Восточная Европа), а остальные страны оставались в рыночном кластере демократических государств (Западная Европа).

В результате возникших «деформаций» сразу же началось новое противостояние двух мировых систем, а точнее холодная война, в которой Советский Союз, не выдержав конкуренции, проиграл и развалился. Это стало большой неожиданностью для всего мира, хотя ничего особенного не произошло, просто пришло время и для его непомерных амбиций, манипулировать которыми уже не хватало ни сил, ни средств. 

Подобные режимы рушатся с приходом гласности, когда люди узнают всю правду о себе, стране, её истории и тех, кто ею правит, и говорят потом с отчаянием: «Так жить больше нельзя!» Этот порою «безмолвный глас» и бывает решающим, а не только сама политика или мировая экономика.

Тем не менее, прошло уже немало времени и появились новые вызовы и угрозы мировому сообществу. В связи с этим высказываются смелые   инициативы провести очередную мирную конференцию стран обладающих ядерным оружием и правом вето в Организации Объединённых наций. Конечно же, главным вопросом на ней, как и прежде, видится не только сдерживание гонки вооружений, но и «раздел сфер влияния» в этом неспокойном мире.

Одним словом история повторяется, но уже на новом витке своего развития. Возможно, это и сможет отодвинуть угрозу ядерной войны, а так же предотвратить постоянные конфликты по всему миру. Наверное, будет правильно, если высказанную идею реализовать уже после «победы над коронавирусом», и по исторической аналогии провести очередную конференцию глав государств в Ялте.     

Организовать подобную встречу было бы символично, ведь это, то историческое место, где однажды уже были определены правила послевоенного мироустройства. Да и дух победителей той войны - Сталина, Рузвельта и Черчилля, всёещё витает в коридорах Ливадийского дворца. Ну, какой же здравый лидер откажется от чести быть освещённым величественным духом спасителей мира. Ведь после этого они тоже будут чувствовать себя победителями.

В завершении встречи под эскортом авиации должен пройти военно-морской парад кораблей стран победительниц во Второй мировой войне.  Всё это стоило бы сделать для того, чтобы мир получил новый импульс разрядки и отодвинул от себя не только угрозу большой войны, но и локальных военных конфликтов.

Что же касается принадлежности Крыма то здесь надо исходить из того, что Ливадия и Ялта всё ещё остаются в сознании народов, как предвестники победы добра над злом, а для всемирной истории этого будет более чем достаточно.

Сегодня всё возможно, кроме потаённых пактов со скрытыми угрозами и подставными лицами типа Молотова и Риббентропа, за которыми будут скрываться маниакальные и бесконтрольные правители мира, призывающие опять к войне. Такого уже нельзя допустить никогда, не ради этого проводятся такие большие и знаковые встречи.

* * *

В завершение всей предшествующей истории необходимо ответить на вопрос, а что же в итоге стало с архитекторами пресловутого пакта «Молотова-Риббентропа»?  

Главное действующее лицо договора Гитлер по официальной версии покончил с жизнью в своём имперском бункере 30 апреля 1945 года. Доказательств этому у советских спецслужб было более чем достаточно. В бронированных сейфах НКВД даже хранилась простреленная черепная кость фюрера. Скорее всего, этим убойным аргументом чекисты пытались убедить Сталина в том, что он всё же застрелился. Тщетно! Вождь не поверил и был прав. Как потом оказалось, это была самая настоящая фальшивка.

Ничего особенного в этом нет, врали все и всем, как до войны, так и во время лихолетья, а уж после победы тем более. Ложь - это именно та почва, на которой балансируют и удерживаются преступные режимы, в том числе и коммунистические. А ещё, это козырная карта диктаторов в тех странах, где отсутствуют институты народовластия, а люди довольствуются лишь мифами, возбуждая себя ложным патриотизмом.

Второй партнёр по сделке - Иосиф Сталин с началом войны, когда уже горела земля под ногами, кардинально изменил свой статус. Сохраняя кресло Генсека, он взвалил на себя ещё должности Председателя Совета народных комиссаров, Народного комиссара обороны, Председателя Государственного комитета обороны и Председателя Ставки Верховного Главнокомандования.

Все эти нечеловеческие нагрузки и потрясения во имя спасения страны оставили свой след не только на его психике, но и общем состоянии здоровья. Так в 1941 году он получил свой первый инсульт, но остался в строю. В 1944 году разразился второй удар, но уже более сильный, чем предыдущий. Здоровье вождя заметно ухудшилось, тем не менее, он по-прежнему оставался работоспособным.

Однако в декабре 1949-го, в год семидесятилетия его потряс третий тяжёлый инсульт, который делал Сталина ограниченно  работоспособным. В  результате нанесённого ущерба он подолгу восстанавливался в Сочи, тем не менее, страна следовала намеченным курсом, а вождь  продолжал ею управлять.

После всего этого можно сказать о том, что бессменный лидер уже стал другим человеком более нервозным и подозрительным, а значит и более опасным не только для своего ближайшего окружения, но и всей страны.

Поэтому трудно поверить в отравление Сталина при четвёртом ударе в марте 1953 года, который, по сути был решающим и несовместимым с его жизнью. Вероятно, он тогда уже находился на волоске от смерти, становясь обузой для кремлёвской верхушки, вот поэтому его и оставили умирать в одиночестве.     

Проводник идей Адольфа Гитлера - Министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп в 1946 году был осуждён Нюрнбергским трибуналом к повешиванию. После казни его тело было кремировано, а прах развеян по ветру. Именно так избавлялись тогда от проводников фашистской идеологии и скверны нацизма. Это справедливое возмездие было достойным ответом на зверства обезумевшей нации в эпоху кровавых тиранов.  

Глава правительства - министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, обладающий высокой работоспособностью, благополучно дожил до 96 лет, пережив свою жену Полину Жемчужину на 16 лет. Умер в здравом рассудке, имея все блага для безбедного существования семьи. Более того за заслуги перед страной был вознаграждён золотой звездой Героя социалистического труда.

Был ли зачтён ему «пакт» в эти «заслуги» неизвестно, но известно, что получил он это высокое звание, в самое трудное для страны время в 1943 году оставаясь, по сути, правой рукой Сталина, не только в экономике, но и внешней политике. Огромными богатствами, как нынешние правители, Молотов не обладал, ну разве что завещал пятьсот рублей на свои скромные похороны. Вот такое было время, и такими были люди. Были победы, но были и стратегические ошибки, принесшие огромные жертвы и страдания советским людям.

* * *

Исторический урок здесь состоит в том, что жонглировать факелами авантюрных желаний у бочки с порохом в любом случае опасно. Из чего следует, что каким бы влиянием в этой мире не обладал политик или его страна это обязательно приведёт к всеобщему пожару и поражению. Главное, надо уметь признавать ошибки и быть всегда искренним.

Когда люди узнают правду, они идут навстречу друг другу и прощают прежние обиды, а мир от этого становится только сильнее и чище. Именно эти шаги «навстречу» способны сегодня спасти человечество от угрозы ядерного конфликта. Это будет разумнее, нежели разбрасывать камни былых обид, поскольку ныне время их собирать и крепить узы дружбы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.