Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Поиск дополнительного материала. Археология.



Тема: Поиск дополнительного материала. Археология.

1. История Псковской археологии – это не только история открытий. Это история людей, история организаций, история научных школ, история законодательства в области защиты памятников истории и культуры.

Становление псковской археологии связано с несколькими научными центрами. В конце XIX-начале ХХ века в Пскове В XIX и начале ХХ века раскопки в Пскове были бессистемны, во многом были делом случая. . В то же время, полученные в те годы коллекции настолько незаурядны, что современным учёным нередко приходится возвращаться к загадкам начала века. Систематические археологические раскопки с научными целями в Пскове начали производиться с 1930 года (работы К.К.Романова и Н.Н.Чернягина на территории Крома). Научные изыскания были прерваны войной, но уже в 1945 г. было принято решение об археологических раскопках в освобожденных от немецкой оккупации городах и районах.

Организации Профессиональные археологические исследования (раскопки, полевые разведки, архивные и фондовые изыскания) в настоящее время ведут несколько организаций:

· Археологический центр Псковской области (Государственное бюджетное учреждение культуры) ГБУК ПО Археологический центр Псковской области

«Археологический центр Псковской области» является частью профессионального регионального археологического сообщества, сложившегося в Пскове к началу XXI века в результате многолетней деятельности совместно с Псковским музеем – заповедником, Псковским Государственным университетом, автономной некоммерческой организацией «Псковский археологический центр», на базе тесного сотрудничества с академическими центрами: Институтом археологии РАН (Москва) и Институтом истории материальной культуры РАН (С.Петербург).

ГБУК АЦПО создан в 2007 году, как специализированная государственная организация, в целях всемерного содействия государственной охране (в рамках определенных полномочий и государственного задания) и непосредственного осуществления деятельности в сфере сохранения, использования и популяризации археологического наследия Российской Федерации на территории региона.

Учреждение призвано координировать все археологические работы, производящиеся различными исполнителями на территории Псковской области. Центр самостоятельно осуществляет работы всего профессионального спектра научного и научно-практического направлений: от проектных расчетов до проведения самостоятельных научных экспедиций, в т.ч.:

· мониторинг и инвентаризация археологического наследия Псковской области;

· участие в разработке нормативных документов, связанных с сохранением археологического наследия Псковской области, мероприятиях территориального планирования;

· проектные разработки в сфере сохранения археологического наследия;

· оперативное реагирование на случаи нарушения охранного законодательства в отношении объектов археологического наследия;

· организация и проведение спасательных археологических исследований в местах нового строительства и иного хозяйственного освоения.

Значительное место в работе Археологического центра Псковской области занимает просветительская (выставки, работа с общественностью и СМИ) и проектная деятельность.

В оперативном управлении учреждения находится отдельное здание в г. Пскове (правый бер. р. Псковы, ул. Герцена 1/1, памятник архитектуры регионального значения: «Дом доходный Сафьянщикова»), в котором размещаются рабочие кабинеты, лаборатории, лекционный зал, экпозиционные помещения. Важные перспективы развития специализированной организации связаны с дальнейшим освоением старинного дома на набережной в целях создания более масштабного многофункционального научно-культурного и производственного центра, который позволит объединить усилия и деятельность специалистов в сфере сохранения археологического наследия.

В настоящее время штат организации составляют 18 сотрудников, из них, 10 (в т.ч. 3 кандидата исторических наук) - с высшим профильным образованием, имеющие, опыт полевых археологических исследований.

Местоположение Улица:Герцена, 1/1 Индекс:180006 Город:Псков Регион:Псковская область

Контактная информация Телефон:(8112) 72-09-24 Fax:(8112) 72-09-04E-Mail:arhcentr@yandex.com Website:http://arheologpskov.ru

Услуги

1. Разработка историко-культурных опорных планов

2. Разработка проектов границ территорий ОКН( объекты культурного наследия)

3. Разработка проектов зон охраны ОКН

4. Разработка разделов по сохранению ОКН в составе проектной документации

5. Историко-культурное, археологическое зонирование

6. Историко-архивные и библиографические изыскания по изучению ОКН

7. Археологическая разведка

8. Археологические раскопки

9. Археологический надзор за производством земляных работ на памятнике археологии

10. Услуги по лазерному 3D сканированию объектов культурного наследия

· Псковский археологический центр (Автономная некоммерческая организация)

· Псковский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник

· Лаборатория археологии и культурного наследия (ЛАиКН)

2.Задание – зайти на сайт Археологического общество Псковской области  ( эл. ресурс -  http://arheologpskov.ru/index.php/arheologija-pskova/istoriya-izucheniya )

 в разделе Главная. Археология Пскова История археологического изучения Пскова найти материал об археологических исследованиях, изучаемого периода XVI-XVIII веков.

3.Задание- посмотреть документальный фильм«Искатели. Сокровища Плюшкина» https://www.youtube.com/watch?v=xOernBSYBwg

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.