Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внешняя политика



3. Внешняя политика

Задачи внешней политики:

- поддержание статуса великой державы;

- расширение сферы влияния в мире в рамках колониальной политики;

Русско-японская война:

Причина: укрепление позиций России в Северо-Восточном Китае и проникновение в Корею.

Основные события:

27 января 1904 г.- атака русской эскадры на внешнем рейде Порт-Артура, блокирование русских кораблей в корейском порту Чемульпо.

Август 1904 г.- сражение под Ляояном.

Июль – декабрь 1904 г.- оборона Порт-Артура.

Февраль 1905 г.- сражение под Мукденом

Май 1905 г. – Цусимское сражение

Итог: В августе 1905 г. Подписан Портсмутский мир. Япония утвердила свое влияние в Корее и Южной Маньчжурии, получила право на аренду Порт-Артура и Ляодунского п-ва, получила южную часть Сахалина.

Проблемное задание(ответить и отправить вместе с темой урока)

1. В начале XX века в России сложилась революционная ситуация, когда страна была на грани насильственного изменения существующих порядков. Революционная ситуация характеризуется тремя признаками: кризисом «верхов» (неспособностью власти принимать правильные решения для прогрессивного развития), кризисом «низов» (невыносимость положения большинства населения) и ростом радикальной активности ( многочисленные выступления людей в городе и деревне против власти, террористические акты).                 Приведите 3 доказательства наличия в России революционной ситуации.

- кризис «верхов»: консервативная позиция власти неспособная проводить необходимые буржуазные преобразования, падение авторитета царя и власти на фоне поражений в русско-японской войне;

- кризис «низов»: тяжелое положение рабочих (продолжительный рабочий день, низкая зарплаты, большие штрафы), тяжелое положение крестьян (высокие повинности, выкупные платежи), политика русификации в национальных районах;

- рост радикальной активности: активизация деятельности радикальных партий, массовые выступления крестьян, рабочих;

2. Какое событие на ваш взгляд усугубило революционную ситуацию в России?

Обострило все противоречия неудачное участие России в русско-японской войне, которая из «маленькой победоносной войны, которая должна была оживить русский народ» превратилась в настоящую угрозу самодержавия и привело к началу первой революции в России.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.