Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





урок 05.06.2020 Химия С-12. Изучите материал, ответьте на вопрос. Тема: Чистые вещества и смеси



7 урок 05.06.2020 Химия С-12

1.Изучите материал, ответьте на вопрос

Тема: Чистые вещества и смеси

Аб­со­лют­но чи­стое ве­ще­ство — это иде­аль­ное со­сто­я­ние ин­ди­ви­ду­аль­но­го ве­ще­ства при пол­ном от­сут­ствии ка­ких-ли­бо при­ме­сей.

Важ­но по­ни­мать, что аб­со­лют­но чи­стых ве­ществ не су­ще­ству­ет. За­гряз­ня­ю­щие ве­ще­ство при­ме­си мо­гут по­сту­пать из воз­ду­ха, во­ды, ре­ак­ти­вов, ма­те­ри­а­ла ап­па­ра­ту­ры и т. д. На­ли­чие да­же не­зна­чи­тель­ных при­ме­сей ока­зы­ва­ет су­ще­ствен­ное вли­я­ние на фи­зи­че­ские (тем­пе­ра­ту­ра плав­ле­ния, тем­пе­ра­ту­ра ки­пе­ния, элек­тро­про­вод­ность) и хи­ми­че­ские (ре­ак­ци­он­ная спо­соб­ность) свой­ства ве­ществ. По­это­му од­на из важ­ней­ших за­дач, сто­я­щих пе­ред хи­ми­ка­ми, — по­лу­че­ние ве­ществ вы­со­кой чи­сто­ты. Осо­бен­но это важ­но в слу­чае ве­ществ, ко­то­рые бу­дут ис­поль­зо­ва­ны в атом­ной энер­ге­ти­ке, мик­ро­элек­тро­ни­ке.

По сте­пе­ни чи­сто­ты ве­ще­ства подразделяют:

· на осо­бо чи­стые (ос. ч.);

· хи­ми­че­ски чи­стые (х. ч.);

· чи­стые для ана­ли­за (ч. д. а.);

· чи­стые (ч.) и т. д.

Еди­ных ко­ли­че­ствен­ных кри­те­ри­ев клас­си­фи­ка­ции ве­ществ по чи­сто­те не су­ще­ству­ет. Для каж­до­го ве­ще­ства до­пу­сти­мое со­дер­жа­ние при­ме­сей опре­де­ля­ет­ся ис­поль­зу­е­мы­ми ме­то­да­ми его син­те­за и ана­ли­за, а так­же тре­бо­ва­ни­я­ми тех­но­ло­гий, в ко­то­рых это ве­ще­ство бу­дет ис­поль­зо­ва­но.

На прак­ти­ке мы стал­ки­ва­ем­ся, как пра­ви­ло, со сме­ся­ми двух и бо­лее ве­ществ.

· Смесь — это си­сте­ма, со­сто­я­щая из двух и бо­лее ве­ществ (ком­по­нен­тов) раз­ной при­ро­ды.

· Ге­те­ро­ген­ные (не­од­но­род­ные) сме­си — это сме­си, ча­сти­цы ком­по­нен­тов ко­то­рых вид­ны не­во­ору­жен­ным гла­зом или под мик­ро­ско­пом.

· Го­мо­ген­ные (од­но­род­ные) сме­си — это сме­си, ча­сти­цы ком­по­нен­тов ко­то­рых край­не ма­лы и не­раз­ли­чи­мы.

Агрегатное состояние смесей. По аг­ре­гат­но­му со­сто­я­нию го­мо­ген­ные сме­си де­лят на га­зо­об­раз­ные, жид­кие и твер­дые. При­ме­ром га­зо­об­раз­ных сме­сей слу­жит воз­дух, при­род­ный и по­пут­ный неф­тя­ной га­з, жид­ких сме­сей — рас­тво­ры га­зов, жид­ко­стей или твер­дых ве­ществ в жид­ко­стях, твер­дых сме­сей — спла­вы.

Во­про­сы :Пред­ло­жи­те спо­соб раз­де­ле­ния сме­си, со­сто­я­щей из хло­ри­да на­трия, се­ры и по­рош­ка же­ле­за.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.