Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполненные работы присылаем на почту liudmilamuza@yandex.ru до 30.05.2020г



Выполненные работы присылаем на почту liudmilamuza@yandex.ru до 30.05.2020г

В теме письма указать: ФИ студента, дату занятия, название темы  

Преподаватель                                         Музалевская Л. Н

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Приложение 1

Термин «организация» образован от французского слова organisation и означает устройство, сочетание кого-либо или чего- либо в единое целое. Организация предполагает внутреннюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

В материальном производстве выделяются две стороны: производительные силы и производственные отношения, образующие в своем единстве способ производства данного общества.

Производительные силы — это силы и средства, участвующие в общественном производстве. Важнейшими составляющими частями (элементами) производительных сил являются люди и средства производства. Главный элемент производительных сил — люди, трудящиеся. Они приводят в движение средства производства, создают орудия и предметы труда, совершенствуют их. Средства производства включают орудия труда и предметы труда. Орудия труда — это машины, аппараты, инструменты, с помощью которых человек воздействует на вещество природы, на предмет труда. Предмет труда — объект приложения сил человека, все то, на что направлен его труд, из чего получается готовый продукт. Это сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, полуфабрикаты.

Человек — личный фактор производства, орудия и предметы труда — вещественные факторы. Для того чтобы все факторы производства могли функционировать в едином производственном процессе, их необходимо объединить.

Организация производства и выполняет свою первую, системообразующую функцию, соединяя личные и вещественные факторы производства в единый производственный процесс.

Производственные отношения — это отношения между людьми в процессе производства и распределения материальных благ. Они развиваются под влиянием производительных сил, но и сами оказы
вают активное воздействие на них, ускоряя или замедляя рост производства, технический прогресс.

Производственные отношения образуют сложную систему, включающую производственно-технические и социально-экономические отношения.

Производственно-технические отношения выступают как отношения по поводу совместного труда участников процесса производства. Основой этих отношений являются разделение и кооперация труда, которые ведут к обособлению отдельных работ, бригад, участков, цехов и обусловливают необходимость налаживания между ними производственных связей.

Следующая функция организации производства — установление между отдельными исполнителями и производственными подразделениями разнообразных связей, обеспечивающих совместную деятельность людей, участвующих в едином процессе производства.

Социально-экономические отношения выражают отношения между людьми, определяемые характером и формой общественного присвоения средств производства, отношениями собственности. Социально-экономические отношения являются важным элементом создания единства экономических интересов общества, коллектива и отдельных работников в достижении наивысшей эффективности производства.

Организация производствареализует при этом свою третью функцию — создание организационных условий, обеспечивающих взаимодействие на экономической основе всех производственных звеньев как единой производственно-технической системы.

Бюджет производственных затрат формируется на основе произ­водственной программы, которая составляется в физических еди­ницах измерения с учетом степени использования производствен­ных мощностей либо с учетом запланированных продаж и обеспе­чения необходимого уровня запасов готовых изделий.

Количество продукции, которое необходимо произвести, вы­числяется с учетом переходящих остатков готовых изделий. При данном способе расчета возникает проблема оценки предполагае­мых остатков готовой продукции на складе и необходимость учета затрат по складированию. Принимается во внимание и циклич­ность спроса, возможности складских помещений, периодичность выпуска и реализации продукции.

Все производственные подразделения относятся к центрам за­трат, поэтому совокупный производственный бюджет определяет­ся как сумма бюджетов всех производственных подразделений, входящих в организационную структуру предприятия.

Производственный бюджет включает прямые и косвенные за­траты. При автоматизированном производстве проблемы плани­рования и контроля прямых расходов решаются проще, поскольку большую часть затрат можно считать прямыми.

Бюджет косвенных общепроизводственных расходов представляет собой детализированный план предполагаемых расходов цехового характера, которые необходимы для обеспечения выполнения произ­водственной программы. В бюджете следует выделить постоянную и переменную составляющие этих затрат в зависимости от объема про­изводимой продукции. Это повышает точность прогнозирования и анализа. Бюджет общепроизводственных расходов может входить в состав производственного бюджета, планируемого для производст­венного подразделения, либо выступать самостоятельно в виде сме­ты, разработанной для обслуживающих производственных подразде­лений. В данном бюджете следует предусмотреть не только стоимост­ные, но и количественные показатели, стимулирующие качество и своевременность оказываемых услуг.

Бюджет закупок материальных ресурсов занимает важное место в системе бюджетирования, так как он связан со значительным рас­ходованием денежных средств и существенно влияет на эффектив­ность производства, особенно в материалоемких производствах.

Величина затрат на приобретение сырья определяется исходя из планируемой программы производства и необходимых для это­го материальных ресурсов с учетом переходящих запасов и созда­ния необходимого резерва, принимая во внимание время доставки и технологические особенности производства.

Структура бюджета закупок включает не только стоимость приобретаемых материалов, но и издержки по снабжению, в кото­рые могут включаться стоимость транспортировки, разгрузки, за­траты по складированию и хранению, командировочные расходы, затраты на посреднические услуги, связанные с приобретением материалов, таможенные пошлины, проценты за банковский кре­дит, а также затраты служб снабжения, разделяемые на перемен­ную и постоянную части, связанные с объемом закупаемых ре­сурсов.

Бюджет административных расходов составляется для функ­циональных служб, относящихся к администрации. Данные расхо­ды бюджетируют на основе принятых планов и программ с учетом организационной структуры предприятия. Сложность формирова­ния данного бюджета состоит в том, что затраты по его статьям трудно прогнозируются ввиду их разнообразия и зависимости от различных факторов.

Большинство административных издержек не поддаются стан­дартизации. При необходимости руководители функциональных подразделений определяют исполнителей, ответственных за кон­кретные статьи издержек. Стоимостные показатели администра­тивного бюджета следует дополнять другими показателями, оце­нивающими эффективность работы каждого функционального подразделения, входящего в административное управление.

Бюджет инвестиций (капиталовложений) — один из самых важных бюджетов, так как залогом успешного функционирования предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы становится эффективно проводимая инвестиционная политика. Инвестиции осуществляются в соответствии с долгосрочными планами органи­зации по капитальным вложениям.

Бюджет текущих затрат и капитальных вложений составляется мо каждому проекту инвестиций на период срока его реализации в разрезе ресурсов и функций. Срок реализации проекта может охватывать несколько периодов операционного бюджета.

Бюджетирование капиталовложений включает процесс выбора оптимальных, альтернативных, долгосрочных вариантов и воз­можностей по инвестированию. При формировании бюджетов предусматриваются расчеты временного периода, необходимого для возврата вложенных средств, прибыли по проекту, чистой дис­контированной стоимости денежных потоков, генерируемых по проекту, а также определяются источники финансирования капи­тальных вложений.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.