Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ



НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«МИЭТ»

Тестовые задания

на экзамене по курсу «Физика 4. Атомная физика. Строение вещества»

Вариант 1

1.В опыте Дэвиссона и Джермера исследовалась дифракция прошедших ускоряющее напряжение электронов на монокристалле никеля. Если ускоряющее напряжение увеличить в 2 раза, то длина волны де Бройля электрона…

 

Варианты ответов:

1) уменьшится в раз;

2) увеличится в 2 раза;

3) увеличится в раз;

4) уменьшится в 2 раза.

2.Собственные функции электрона в одномерном потенциальном ящике с бесконечно высокими стенками имеют вид , где L – ширина ящика, n- квантовое число, имеющее смысл номера энергетического уровня. Если N – число узлов –функции на отрезке  и  , то n равно…

Варианты ответов:

1) 4;

2) 6;

3) 3;

4) 5.

3. Совокупность электронов в атоме с одинаковыми квантовыми числами  называют оболочкой. Максимально возможное число электронов в оболочке равно…

Варианты ответов:

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

4. Известно, что в состоянии с мультиплетностью равной 8 число возможных значений квантового числа J равно 5. Найти орбитальное квантовое число этого состояния.

5. Вычислить в магнетонах Бора магнитный момент атома в состоянии .

6.В начальный момент времени активность препарата составляла  * 106 Бк. Какова будет его активность по истечении половины периода полураспада?

7.Распад изотопа урана  сопровождается испусканием…

8. Процесс распада свободного нейтрона соответствует реакции…

Варианты ответов:

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

9. Чему равна сила , действующая на частицу, находящуюся во внешнем силовом поле, если известно, что концентрации частиц на двух уровнях, отстоящих друг от друга на , отличаются в e раз. Силовое поле считать однородным, а температуру везде одинаковой и равной 300 K.

.

10.Выбрать правильную зависимость коэффициента диффузии  в идеальных газах умеренной плотности оттемпературы и давления…

Варианты ответов:

1) ;

2) ;

3)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.