Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правило № 1.



 

ГБПОУВО «Владимирский базовый медицинский колледж»

 

МДК 01.02 Основы профилактики

 

 

Беседа на тему «Укрепление иммунитета. Правильное питание»

 

                                                                                     

 

 

Работу выполнила

Студентка группы 82 а 2 бригада

Сироткина Мария

 

 

План

1. Что такое иммунная система

2. Как работает иммунная система

3. Что такое правильное питание

4. Влияние правильного питание на укрепление иммунитета

5. Заключение

 

 

Иммунная система – это совокупность органов, тканей и клеток, работа которых направлена непосредственно на защиту организма от различных болезней и на истребление уже попавших в организм чужеродных веществ.

Именно эта система является препятствием на пути инфекционных агентов (бактериальных, вирусных, грибковых). Когда же в работе иммунитета происходит сбой, то вероятность развития инфекций возрастает, это также приводит к возникновению аутоиммунных заболеваний, в том числе рассеянного склероза.

 

Само понятие «иммунитет» в современную науку внесли русский ученый И.И. Мечников и немецкий врач П. Эрлих, изучавшие защитные реакции организма в борьбе против различных заболеваний, прежде всего, инфекционных. Их совместные работы в этой области даже были отмечены в 1908 году Нобелевской премией. Большой вклад в науку иммунологию внесли также работы французского ученого Луи Пастера, разработавшего методику вакцинации против ряда опасных инфекций.

Слово «иммунитет» происходит от латинского «immunis», что означает «чистый от чего-либо». Изначально считалось, что иммунная система защищает нас только от инфекционных заболеваний. Однако исследования английского ученого П. Медавара в середине двадцатого века доказали, что иммунитет обеспечивает защиту вообще от любого чужеродного и вредного вмешательства в организм человека.

В настоящее время под иммунитетом понимают, во-первых, устойчивость к инфекциям, а во-вторых, ответные реакции организма, нацеленные на уничтожение и удаление из него всего того, что ему чуждо и несет угрозу. Ясно, что не будь у людей иммунитета, они просто не смогли бы существовать, и именно его наличие позволяет успешно бороться с заболеваниями и доживать до старости.

 

Как работает иммунная система?

Иммунная система сформировалась за долгие годы эволюции человека и действует, как хорошо отлаженный механизм. Она помогает нам бороться с болезнями и вредоносным влиянием окружающей среды. В задачи иммунитета входит распознавать, разрушать и выводить наружу как проникающие извне чужеродные агенты, так и образующиеся в самом организме продукты распада (при инфекционно-воспалительных процессах), а также истреблять патологически изменившиеся клетки.

Иммунная система способна распознать множество «чужаков». Среди них вирусы, бактерии, ядовитые вещества растительного или животного происхождения, простейшие, грибы, аллергены. К числу врагов она относит и превратившиеся в раковые, и потому ставшие опасными собственные клетки. Главная цель иммунитета – обеспечить защиту от вторжений и сохранить целостность внутренней среды организма, его биологическую индивидуальность.

Как происходит распознавание «чужаков»? Этот процесс идёт на генном уровне. Дело в том, что каждая клетка несет свою, присущую только этому конкретному организму генетическую информацию (можно назвать её меткой). Именно ее иммунная система и анализирует, когда обнаруживает проникновение в организм или изменения в нем. Если информация совпадает (метка в наличии), значит, свой, если не совпадает (метка отсутствует), значит, чужой.

В иммунологии чужеродные агенты принято называть антигенами. Когда иммунная система обнаруживает их, сразу включаются защитные механизмы, и против «чужака» начинается борьба. Причем для уничтожения каждого конкретного антигена организм вырабатывает специфические клетки, их называют антителами. Они подходят к антигенам, как ключ к замку. Антитела связываются с антигеном и ликвидируют его, так организм и борется с заболеванием.

 

Что такое правильное питание?

Правильное питание — основа для хорошего самочувствия и здорового образа жизни. То, что человек ест, влияет на его внешний вид, энергию и настроение.

Существует несколько правил на которые опираются принципы правильного питание:

Правило № 1.

Не ешьте фастфуд.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.