Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что должен знать начинающий системный администратор?



 

Профессия «Системный администратор»

Д.В.ТИУНОВ

10а класс

МБОУ «Менделеевская СОШ»

Информатика

Системный администратор – сотрудник, в обязанности которого входит создание оптимальной работоспособности компьютеров и программного обеспечения для пользователей. Нередко функции системного администратора перекладывают на компании, занимающиеся IT – аутсорсингом. Обычно такие компании предоставляют более низкую, чем содержание штатного сотрудника, стоимость обслуживания и осуществляют работу на основе абонементных договоров. Ввиду быстрого роста Интернета и развития сетевых технологий, системному администратору-одиночке становится всё сложнее противостоять всем проблемам, поэтому давно появились специализированные форумы и печатные издания, направленные на расширение кругозора начинающих системных администраторов и оказание помощи в решении различных IT - проблем. Косвенно это связано с наличием свободного времени у опытных системных администраторов ввиду их более высокого профессионального уровня.

В круг типовых задач системного администратора обычно входят:

· установка и конфигурирование нового аппаратного и программного обеспечения;

· устранение неполадок в системе;

· создание пользовательских учетных записей;

· установка необходимых обновлений для операционной системы и используемых программ;

· обеспечение информационной безопасности в компании;

· подготовка и сохранение резервных копий данных;

· поддержка работоспособности локальной сети;

В организациях с большим штатом сотрудников данные обязанности могут делиться между несколькими системными администраторами — например, между администраторами безопасности, учётных записей и резервного копирования. Также, в организациях с небольшим штатом сотрудников эти обязанности могут исполняться одним специалистом, занимающимся как консультированием пользователей, так и ремонтом аппаратной части персональных компьютеров и периферийных устройств.

Системных администраторов можно разделить на несколько категорий:

· Системный администратор малой компании (от 5 до 50 рабочих мест) – занимается поддержанием работоспособности небольшой сети.

· Администратор сети – занимается разработкой и обслуживанием локальных сетей.

· Системный инженер – занимается установкой аппаратной инфраструктуры (серверов и систем хранения данных), операционных систем, а также поддержкой и функционирования.

· Администратор безопасности сети – занимается проблемами информационной безопасности.

Что должен знать начинающий системный администратор?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.