Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИНТАКСИЧЕСКАЯ НОРМА



СИНТАКСИЧЕСКАЯ НОРМА

Задание 1. Устраните ошибки, связанные с нарушением порядка слов в предложении

1. Текучесть кадров порождает невнимательное отношение администрации. (ИСПР: Невнимательное отношение администрации порождает текучесть кадров) 2. Обсуждался вопрос о подготовке к выборам Центральной избирательной комиссии. 3. В стихотворениях употребляются обращения к неодушевленным предметам с целью повышения их выразительности и эмоциональности. 4. Иванов отказался со всеми студентами сдавать зимнюю сессию. 5. Кутузов, как показал Л.Н. Толстой, находясь на поле боя, больше всего заботился о поддержании боевого духа в солдатах. 6. Газета назвала этот указ горькой пилюлей для сторонников "шоковой терапии", которая должна быть проглочена. 7. Можно без преувеличения сказать, что в столице садоводов и огородников миллионы. 8. Бурное обсуждение вызывает вопрос о способности президента управлять страной по медицинским показателям.

Задание 2. Проанализируйте грамматическую координацию главных членов предложения. В случае необходимости устраните речевые ошибки.

1.Выставка-просмотр эскизов монумента открыт ежедневно, кроме понедельника. (ИСПР: Выставка-просмотр эскизов монумента открытА ежедневно, кроме понедельника) 2. В углу, за карточным столом, сидело трое из генералов пикника: тучный, снисходительный и раздражительный (И.С. Тургенев). 3. Деревня показалась ему довольно велика: два леса были у ней справа и слева (Н.В. Гоголь). 4. Американцы с помощью радиопередатчиков попытались проследить за перемещением животных и их судьбой. За короткое время восемнадцать погибли, в пятнадцати случаях они стали жертвой охоты. 5. Калитка заскрипела, несколько щенков дружно залаяли (И.С. Тургенев). 6. По данным на 1 декабря 1996 г., в собственности граждан находятся 15 млн. 200 тыс. легковых автомобилей. 7. Большинство лиц, получивших письма, подозревая гнусность, их ко мне не пересылали (А.С. Пушкин). 8. В бараке стояло пять лошадей (Л.Н. Толстой). 9. В 1997 г. на учительских курсах у нас прошли переподготовку 51 человек. 10. Большинство проголосовали до двенадцати часов дня.

? Задание 3. Исправьте предложения, в которых в качестве однородных соединены разные синтаксические конструкции.

1. Только приходя домой, Саша чувствовал, как слипаются от усталости глаза и страшную ломоту в теле. (ИСПР: Приходя домой Саша чувствовал как глаза слипаются от усталости и как ломит теле) 2. Я люблю читать научно-фантастические книги и которые описывают путешествия. 3. В брошюре рассказывается о детских болезнях и о мерах борьбы с ними, как сохранить здоровье и предупредить болезнь. 4. Новое и ценное в этой теории заключается в том, что в ней показан не только маршрут полинезийцев, но и как они плавали к берегам Южной Америки и обратно. 5. Цель беседы – общее знакомство с основными правилами безопасности движения на улицах и какой вред наносит нарушение этих правил. 6. Выходец из знатной семьи и блистательно начавший свою карьеру юриста, Ярнфельт порвал со светским обществом и поступил учеником сначала в сапожную мастерскую, а затем в железнодорожное депо. 7. На комбинате много работников, хорошо показавших себя в труде и характер работы которых соответствует избранной ими специальности. 8. На совещании осуждались вопросы улучшения качества продукции и нет ли возможности снизить ее себестоимость.

 

Задание 4. Укажите недочеты в построении сложных предложений. Дайте правильные варианты. В случае необходимости упростите конструкцию, заменив сложное предложение простым.

1. У которых учеников были лопаты, они рыли ямы для деревьев. (ИСПР: Ученики, у которых были лопаты, рыли ямы для деревьев.) 2. Цитаты эти – неизвестно откуда автор их взял. 3. Еще ужаснее была судьба детей, работавших на фабриках, которые были обречены на медленное умирание. 4. Вопрос к господину Закаеву, который не может не волновать россиян... 5. Главное, чему необходимо уделить внимание, – это художественной стороне произведения. 6. Агапов вошел в контору с видом такого работника, полностью выполнившего поручение. 7. Комиссия не приняла ряд объектов, на строительство которых были выделены денежные средства, которые, однако, были использованы не по назначению. 8. Кто нуждается в дополнительных занятиях, необходимо тому обеспечить их. 9. Все эти мужчины были молодыми людьми специфической внешности, такие, как обычно содержат владельцы игорных домов и ночных баров. 10. – А вот чтобы упорядочить с названием улицы и номером дома, у коменданта Гурова еще не дошли руки, – сказал Максимов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.