Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема № 1 Историческая справка



 

Поход по местам боевых сражений. Братское кладбище воинов Приморской армии, 1944 г., с. Оборонное (Камары)

Добрый день уважаемые ребята! В этом году 75-летие Великой Победы празднует наша страна. Сегодня, как и 75лет назад, в далеком 45-ом, этот праздник остаётся радостным и трагическим: никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу. Для Севастополя это 76 годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня наш виртуальный поход состоится по местам боевых сражений.  Давайте представим визуально маршрут нашего похода. Общественном транспорте (автобусы с 5-го км в Байдарскую долину) мы проезжаем по Ялтинскому шоссе ( Балаклавская долина) до поворота с. Оборонное (Камары), это около 5 км. Далее пешим ходом в течении ~ 25- 30  минут движемся к Братскому кладбищу воинов Приморской армии, 1944 г., далее мы пройдём ~ 2 км. посетим Святые места, далее мы пройдём через пс. Благодатное в Балаклаву( ~5 км.), здесь мы на улице Строительная сядем в автобус № 94 и проедим к 5 км. Балаклавскому ш.  Мы с вами изучим географию, историю, героические события  этого уникального места. Не смотря на то, что у нас самоизоляция в связи с коронавирусом и все мероприятия проходят в электронной форме – мы не проводим наши традиционные линейки Памяти в походе, мы не должны забывать этот великий подвиг, этот праздник остаётся радостным и трагическим: никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу

Тема № 1 Историческая справка

г. Севастополь, Балаклавский район, 15-й км Ялтинского шоссе

 Небольшое село Оборонное (Камары), находится в Балаклавской районе Севастополя в четырех километрах к востоку - северо-востоку от Балаклавы, на северном лесистом склоне горы Каю.

До 1945 года село называлось Камары. Именно это название часто упоминается в описаниях боевых действий периодов Крымской и Великой Отечественной войн в связи с тем, что оно занимает ключевую позицию на подступах к Севастополю с востока.

Ряд исследователей считает, что слово «камары» имеет греческое происхождение: от слова «камара» - «комната» (довольно странно было со стороны греков назвать деревню комнатой). Другие считают, что это название произошло от иранского слова «камар» - «склон горы, скат, холм, гора». Географические названия с основой «камар» очень распространены в странах Азии: Дель-эль-Камар (Ливан), Камар, Заркамар (Таджикистан), Камар (Узбекистан), залив Камар (Аравийское море).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.