Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прочитайте теоретический материал и запишите вопросы и примерные ответы, которые необходимы для беседы по теме (1,3,4 пункты в тексте).



 

Тема: Профессии. Как поддержать разговор о профессии.

Задание.

1. Прочитайте теоретический материал и запишите вопросы и примерные ответы, которые необходимы для беседы по теме (1,3,4 пункты в тексте).

2. Запишите правила образования слов названий профессий (п.2). Запишите все способы обязательно с примерами и переводом.

1. Что обычно мы спрашиваем при знакомстве с человеком? Конечно же, чем он занимается по жизни. Вопрос «What do you do?», который дословно мы могли бы перевести как «Что ты делаешь?», в английском языке используется для того, чтобы спросить, кто человек по профессии.

 

2. Совершенно не обязательно запоминать все профессии на английском языке с переводом. О названии многих специальностей вы сможете догадаться, если будете знать некоторые правила образования наименований профессий.

Как правило, в английском название специальности образуется с помощью существительного или глагола, обозначающих сферу деятельности, и суффиксов -er/-or, -ist, -ian. Например, если человек танцор, то значит он занимается танцем. По-английски танец (впрочем, как и глагол «танцевать») звучит как «dance». Для того, чтобы получить слово «танцор», мы добавляем к основе dance суффикс -er и получаем dancer. Подобным образом от глаголов образуются следующие названия профессий:

· paint — painter (рисовать — художник)

· write — writer (писать — писатель)

· translate — translator (переводить — переводчик)

· act — actor (играть роль, действовать — актер).

А вот примеры профессий, образованных от существительных с помощью суффиксов -ist / -ian:

· art — artist (искусство — художник)

· beauty — beautician (красота — косметолог).

Конечно, далеко не каждое название профессии образуется подобным образом. У некоторых наименований специальностей сложно определить происхождение. Например, слово nurse (медсестра) остается просто запомнить. Как правило, профессии в английском языке не изменяются по родам, но есть исключения. Например, actor/actress (актер/актриса) или steward/stewardess (стюард/стюардесса). К некоторым названиям профессий для того, чтобы обозначить род, могут добавляться существительные man (мужчина) или woman (женщина). Классическим примером, получившим заимствование и в русский язык, является businessman/businesswoman (бизнесмен/бизнесвумен).

Некоторые наименования профессий в английском языке получаются путем прибавления к основе суффикса -ee. Например, employee (наемный работник) от глагола employ (нанимать).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.