Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация беззубых челюстей (Шредер, Келлер, Оксман, Дойников)



 

Тема № 1. КЛИНИКА ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ. СТАРЧЕСКАЯ ПРОГЕНИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ БЕЗЗУБЫВ ЧЕЛЮСТЕЙ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДВИЖНОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ (СУППЛЕ ). БУФЕРНЫЕ ЗОНЫ (Е.И. ГАВРИЛОВ) И ИХ ТОПОГРАФИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖЕ И ПОЛЯ.

Особенности строения верхней и нижней челюстей, слизистой оболочки протезного ложа.

Верхняя челюсть. В результате потери зубов и атрофии альвеолярного отростка уздечка верхней губы и переходные складки оказываются очень близко расположенными к вершине альвеолярного гребня и при сокращении мимических мышц могут смещать протез с его ложа. Вследствие структурных особенностей верхней челюсти атрофия челюсти и альвеолярного отростка больше выражена с вестибулярной стороны. Уменьшение размеров альвеолярных отростков и бугров ведет к уменьшению размера верхней челюсти относительно нижней. На твердом небе верхней челюсти, как уже отмечалось, может быть выражен костный выступ в области срединного небного шва, получивший название «торус». Иногда он невидим и его определяют пальпацией. В том и другом случае он мешает оседанию протеза в ткани протезного ложа, так как слизистая оболочка, покрывающая торус, вследствие отсутствия подслизистого слоя тонкая и приращена непосредственно к надкостнице. Протез в таких случаях упирается в торус, балансирует на нем, травмирует слизистую оболочку и соответственно в этом месте может переломиться базис протеза.
Нижняя челюсть. С потерей зубов атрофируется альвеолярная часть и тело нижней челюсти, подбородочное отверстие приближается к альвеолярному гребню, ветви и тело нижней челюсти становятся тоньше, угол более тупым. Губы западают, мягкие ткани прироговой области атрофируются, подбородок заостряется и резко выступает, кончик носа часто свисает. При резкой атрофии альвеолярной части и тела нижнечелюстной канал и подбородочное отверстие расположены поверхностно, что может служить причиной сдавления протезом проходящих там нервов и возникновения боли. Челюстно-подъязычная мышца, прикрепляющаяся к косой линии нижней челюсти, может оказаться выше гребня альвеолярной части, что ухудшает фиксацию протеза. В большей степени атрофия костной ткани на нижней челюсти выражена с язычной стороны. При этом создается несоответствие между размерами альвеолярных и базальных дуг челюстей; эти дуги нижней челюсти оказываются шире верхних. На нижней челюсти с вестибулярной стороны к альвеолярной части прикрепляются посередине уздечка нижней губы и боковые складки с каждой стороны в области премоляров. При сокращении мимических мышц уздечки натягиваются, смещая протез с его ложа. Для устойчивости протеза на участках соприкосновения со складками на протезе следует делать соответствующие выемки. При атрофии альвеолярной части апоневрозы мышц, прикрепляющиеся к язычной и вестибулярной поверхностям тела челюсти, сближаются. Мягкие ткани при этом становятся неподвижными и представляют как бы апоневрозный мостик. Изменяющееся положение его при сокращении мышц также вызывает смещение протеза. С каждой стороны позадимолярная область имеет бугорок, его площадь следует использовать под протезное ложе в случаях значительной атрофии нижней челюсти. С этой же целью используют пространства. Типы атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти.
 а — незначительная;
 6 — средняя;
 в — резкая;
г — неравномерна дна полости рта, расположенные между подъязычной слюнной железой и альвеолярной частью на протяжении всей области, соответствующей передней группе зубов. На слепке необходимо получить точное отображение уздечек, тяжей и переходных складок, а также границу дна полости рта, чтобы предупредить травмирование мягких тканей и смещение протеза. Подобно костному выступу на твердом небе верхней челюсти могут быть выраженные костные выступы и на нижней челюсти. Они расположены, как правило, на язычной поверхности ее, в области премоляров, и носят название экзостозов. Экзостозы, как и торус, могут быть причиной балансирования протеза, болевых ощущений и травмирования слизистой оболочки. В зависимости от причины потери зубов, травматичное и сроков их удаления атрофия беззубых альвеолярных отростков может быть равномерной или неравномерной, незначительной, средней и резкой. Вид и степень атрофии обусловливают способ изготовления протезов и особенности их конструирования. В месте перехода неподвижной слизистой оболочки в подвижную имеется нейтральная зона шириной от 1 до 3 мм. Слизистая оболочка этой зоны смещается под влиянием перемещения сухожилий, прикрепляющих мимические мышцы к челюстным костям, во время сокращения мышечных пучков (активно-подвижная зона) и в связи с наличием над сухожилиями подслизистого слоя из рыхлой жировой ткани. Потому нейтральную зону называют также пассивноподвижной, или полуподвижной. В отличие от нейтральной клапанная зона является не морфологическим, а функциональным понятием. Клапанная зона определяется различным положением краев базиса протеза при его смещении по отношению к отдельным участкам слизистой оболочки нейтральной зоны во время функции. При этом края протеза образуют клапан, не допускающий попадания воздуха под протез. Давление воздуха под протезом становится отрицательным, что способствует фиксации и устойчивости протеза. Образование клапана на верхней челюсти с вестибулярной стороны наблюдается при соприкосновении краев протеза с нейтральной зоной (куполом) переходной складки. В области перехода твердого неба в мягкое ширина нейтральной зоны имеет большую вариабельность, порой до 6 мм и более. В таких случаях для образования клапанной зоны задняя граница протеза может не доходить до линии - А, а при ширине до 2—3 мм задний край протеза должен находиться на линии А.


2.Клиника полного отсутствия зубов.

Главным признаком полного отсутствия зубов является полное отсутствие зубов на одной или обеих челюстях.

Клиническая картина характеризуется изменениями конфигурации лица (западение губ), резко выраженными носогубными и подбородочной складками, опущением углов рта, умень­шением размеров нижней трети лица, у некоторых пациентов — мацерацией и «заедами» в области углов рта, нарушением жевательной функции. Нередко полное отсутствие зубов сопровождается привычным подвывихом или вывихом височно-нижнечелюстного сустава. После утраты или удаления всех зубов происходит постепенная атрофия альвеолярных отростков челюстей, прогрессирующая с течением времени.

3. Классификация беззубых челюстей (Шредер, Келлер, Оксман, Дойников)

Шредер выделял три типа верхних беззубых челюстей:

1) Первый тип характеризуется хорошо сохранившимся альвеолярным отростком, хорошо выраженными буграми и высоким небным сводом. Переходная складка, места прикрепления мышц, складок слизистой оболочки расположены относительно высоко. Этот тип беззубой верхней челюсти наиболее благоприятен для протезирования, поскольку имеются хорошо выраженные пункты анатомической ретенции (высокий свод неба, выраженные альвеолярный отросток и бугры верхней челюсти, высоко расположенные точки прикрепления мышц и складок слизистой оболочки, не препятствующие фиксации протеза).

2) При втором типе наблюдается средняя степень атрофии альвеолярного отростка. Последний и бугры верхней челюсти еще сохранены, небный свод четко выражен. Переходная складка расположена несколько ближе к вершине альвеолярного отростка, чем при первом типе. При резком сокращении мимических мышц может быть нарушена фиксация протеза.

3) Третий тип беззубой верхней челюсти характеризуется значительной атрофией: альвеолярные отростки и бугры отсутствуют, небо плоское. Переходная складка расположена в одной горизонтальной плоскости с твердым небом. При протезировании такой беззубой челюсти создаются большие трудности, поскольку при отсутствии альвеолярного отростка и бугров верхней челюсти протез приобретает свободу для

передних и боковых движений при разжевывании пищи, а низкое прикрепление уздечек и переходной складки способствует сбрасыванию протеза.

А.И. Дойников дополнил классификацию Шредера, добавив к ней:

Четвертый тип - хорошо выраженный альвеолярный отросток во фронтальном отделе и значительная атрофия в боковых отделах

Пятый тип – Выраженный альвеолярный отросток в боковых отделах и значительная атрофия во фронтальном отделе.

Келлер различал четыре типа беззубых нижних челюстей.

1) При первом типе альвеолярные части незначительно и равномерно атрофированы. Ровно округленный альвеолярный гребень является удобным основанием для протеза и ограничивает свободу движений его при смещении вперед и в сторону. Точки прикрепления мышц и складок слизистой оболочки расположены у основания альвеолярной части. Данный тип челюсти встречается, если зубы удаляют одновременно и атрофия альвеолярного гребня происходит медленно. Он наиболее удобен для протезирования, хотя наблюдается сравнительно редко.

2) Второй тип характеризуется выраженной, но равномерной атрофией альвеолярной части. При этом альвеолярный гребень возвышается над дном полости, представляя собой в переднем отделе узкое, иногда даже острое, как нож, образование, малопригодное под основание для протеза. Места прикрепления мышц расположены почти на уровне гребня. Этот тип нижней беззубой челюсти представляет большие трудности для протезирования и получения устойчивого функционального результата, поскольку отсутствуют условия для анатомической ретенции, а высокое расположение точек прикрепления мышц при их сокращении приводит к смещению протеза. Пользование протезом часто бывает болезненным из-за острого края челюстно-подъязычной линии, и протезирование в ряде случаев бывает успешным лишь после ее сглаживания.

3) Для третьего типа характерна выраженная атрофия альвеолярной части в боковых отделах при относительно сохранившемся альвеолярном гребне в переднем отделе. Такая беззубая челюсть оформляется при раннем удалении жевательных зубов. Этот тип относительно благоприятен для протезирования, поскольку в боковых отделах между косой и челюстно-подъязычной линиями имеются плоские, почти вогнутые поверхности, свободные от точек прикрепления мышц, а наличие сохранившейся альвеолярной части в переднем отделе челюсти предохраняет протез от смещения в переднезаднем направлении.

4) При четвертом типе атрофия альвеолярной части наиболее выражена спереди при относительной сохранности ее в боковых отделах. Вследствие этого протез теряет опору в переднем отделе и соскальзывает вперед.

Классификация беззубых челюстей Оксмана.

Основана на степени и равномерности атрофии альвеолярного отростка. Выделяются четыре типа верхних беззубых челюстей.

1) Первый тип: атрофия верхняя беззубой челюсти слабо выражена, поэтому сохраняются высокое расположение альвеолярного отростка, альвеолярных бугров верхней челюсти, переходной складки и точек прикрепления уздечек и щечных складок, выраженный свод твердого неба.

2) Второй тип: средне выраженная атрофия альвеолярного отростка и альвеолярных бугров, невысокий свод неба и более низкое прикрепление подвижной слизистой оболочки.

3) Третий тип: большая, но равномерная атрофия альвеолярного отростка и альвеолярных бугров, уплощение свода твердого неба. Переходная складка находится на уровне вершины альвеолярного отростка.

4) Четвертый тип: неравномерная атрофия альвеолярного отростка, т.е. сочетание признаков первых трех типов.

Выделяются четыре типа нижних беззубых челюстей.

1) Первый тип: нижней беззубой челюсти: хорошо сохранившийся альвеолярный отросток, низкорасположенные переходная складка и точки прикрепления губных, язычных и щечных складок слизистой оболочки.

2) Второй тип: средне выраженная, но равномерная атрофия альвеолярного отростка.

3) Третий тип: альвеолярный отросток представлен слабо или отсутствует, атрофия захватывает тело челюсти.

4) Четвертый тип: неравномерная атрофия альвеолярного отростка, являющаяся следствием разновременного удаления зубов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.