Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тактика игры в защите. I. Тактика игры защитника против нападающего



Тактика игры в защите

Тактика игры в защите базируется на применении сильно подрезанных мячей в сочетании с варьированием по силе «подрезки», чтобы запутать нападающего и добиться в конечном итоге победы.

 

Различают два вида защитной тактики: против нападающего и против защитника.

I. Тактика игры защитника против нападающего

1. «Зажим» противника на один угол и неожиданный перевод мяча в незащищенный угол. Быстрыми подрезанными ударами в левый угол заставить противника постепенно передвинуться влево и занять там позицию, затем неожиданно перевести мяч в правый угол. Или, когда противник начнет передвигаться в левый угол, неожиданно направить мяч в правый угол, чтобы заставить противника вернуться обратно. Когда он направится в правый угол, опять неожиданно перевести мяч в левый угол.

 

2. Чередование силы «подрезки» с целью запутывания атакующего противника. Сначала посылается серия сильно подрезанных мячей, которые противник при приеме вынужден приподнимать, а затем неожиданно направляется слабо подрезанный мяч, и если противник не заметит изменения вращения мяча, то может направить его за стол. Или можно при игре в глубокой защите, наоборот, неожиданно усилить «подрезку», чтобы заставить противника послать мяч в сетку.

 

3. Управление нападением противника различными по силе и длине мячами. Если противник плохо владеет «накатом» с коротких мячей, то сначала посылается длинный мяч ближе к задней кромке стола, чтобы заставить противника отступить назад, а затем укороченным мячом он подтягивается к столу. Или, варьируя силу и направление мячей,

заставить противника все время передвигаться, чтобы в конце концов нарушить нормальную работу его ног.

 

4. Управление нападением противника путем варьирования направления полета мяча. Если противник направил мяч по диагонали, то ответный мяч направляется по прямой, и, наоборот, если мяч направлен по прямой, то он отражается по диагонали. Строя игру таким образом, можно заставить противника все время передвигаться, а не стоять на одном месте и выжидать удобного мяча для проведения сильного удара.

 

5. Запутывание нападающего сочетанием ударов «подставкой» и «подрезкой». Отражая нападающие удары «подрезкой», внезапно направить сильно подрезанный мяч в левый угол противника так, чтобы он был вынужден отразить его вытягивающим ударом, затем быстро подойти к столу и «подставкой» направить мяч в незащищенный правый угол. Или, применяя «подставку» как средство защиты, внезапно отойти от стола и отразить мяч «подрезкой».

 

Чтобы в соревновании уверенно владеть инициативой, необходимо уметь сочетать два-три тактических варианта из пяти вышеизложенных. В современном настольном теннисе использовать для защиты только «подставку» явно недостаточно для достижения победы, а защитники, применяющие только «подрезку», демонстрируют свою пассивность и безынициативность.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.