Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуационная задача по теме:ОИМ.ПИКС



     Ситуационная задача по теме:ОИМ.ПИКС

Задача№1

Мужчина 65 лет ,обратился к участковому врачу-терапевту с жалобами на головную боль,головокружение, мелькание мушек перед глазами,одышку , сердцебиение при умеренной физической нагрузке . Из анамнеза известно, что 3 месяца назад (22 декабря 2019г.) пациент перенес острый нижний инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST-пациенту была выполнена коронарография –выявлен стеноз правой коронарной артерии 90%, (ПМЖВ стеноз 35%, ОВ 30%), в связи с чем проводилась трансбаллонная ангиопластика и стентирование ПКА. В течение длительного времени страдает артериальной гипертензией с максимальным повышением цифр артериального давления до190/110 мм рт. ст

При осмотре: состояние средней тяжести. Кожные покровы чистые, гиперемированы.ЧДД: 18 в мин. В легких дыхание жесткое, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС–70 ударов в минуту, АД –190/100 мм рт. ст. Живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах. Печень и селезенка не увеличены. Дизурии нет. Симптом поколачивания по поясничной области отрицательный. Отеков нет.

Вопросы:

1. Предположите наиболее вероятный диагноз.

2. Обоснуйте поставленный Вами диагноз.

3. Составьте и обоснуйте план дополнительного обследования пациента.

4. Перечислите группы препаратов и сроки их применения, которые должны быть рекомендованы на постоянный прием пациенту. Обоснуйте их применение.

5. Через 2 месяца у пациента появились жалобы на сердцебиение, к врачам не обращался.В течение 5 дней данные жалобы сохранялись, в связи с чем вызвал скорую медицинскую помощь. На ЭКГ зарегистрирована фибрилляция предсердий. Какова Ваша дальнейшая лечебная тактика? Обоснуйте Ваш выбор.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.